незконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 марта 2012 год

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Кулькова М.А.,

защитника Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулькова М. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Кульков М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 43 минут <дата>, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления один сверток в пакете из полимерного материала, с находящимся внутри него веществом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы от <дата>, является наркотическим средством , массой 3,46 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое он (Кульков М.А.) незаконно перевез до станции «Римская» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно хранил при себе, вплоть до момента своего задержания, будучи в состоянии опьянения, вызванного опиатами, <дата>, примерно в 18 часов 43 минуты, сотрудниками полиции, на платформе станции «Римская» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена по указанному адресу, после чего указанное наркотическое средство при личном досмотре в комнате полиции на указанной станции было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кульков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Кульков М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кульков М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности Кулькова М.А., который является лицом не имеющим судимости, состоит на учете в НД, по месту жительства охарактеризован положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, сведения о состоянии здоровья, наличие инвалидности второй группы, семейное и материальное положение подсудимого, состав его семьи, наличие у матери инвалидности второй группы.

Обстоятельством смягчающим наказание Кулькову М.А. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку нет законных оснований для отмены условного осуждения Кулькову М.А., назначенного по приговору от <дата>, нет оснований для применения ч.5 ст.69 УК РФ к настоящему приговору и приговору от <дата>, а поэтому указанные два приговора исполняются самостоятельно.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кулькову М.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кулькова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кулькову М.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его задержания с <дата>.

Меру пресечения Кулькову М.А. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор от <дата> в отношении Кулькова М.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство , хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; диск с видеозаписью, хранящийся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: