покушение на кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 февраля 2012 год

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Салимова С.И.,

защитника Накутного В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салимова С. И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Салимов С.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Салимов С.И.), <дата>, примерно в 08 часов 30 минут, находясь на платформе станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой Р., подошел к последней, и, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой проник в правый наружный карман пальто, одетого на Р., таким образом находившемся при потерпевшей, откуда тайно похитил мобильный телефон торговой марки «Samsung» модели GT-S5560, стоимостью 5000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим картой сотового оператора «МТС» и флеш картой «SanDisk Micro SD 2GB» стоимостью 549 рублей, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 5549 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Салимов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Салимов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Салимов С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные о его личности. Салимов С.И. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав его семьи, материальное положение.

Обстоятельством смягчающим наказание Салимову С.И. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а так же учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Салимову С.И. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Салимова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Салимову С.И. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания с <дата>.

Меру пресечения Салимову С.И. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «Самсунг», сим-карту и флеш карту, выданные потерпевшей на ответственное хранение - оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: