незаконное хранение без ели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "24" апреля 2012 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонного прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Роенко Р. В.,

адвоката Колбаскиной И.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов подсудимого Роенко Р.В.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Роенко Р. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Роенко Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в целях личного употребления Роенко Р.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство , массой 1,36 грамма, что является крупным размером, вплоть до <дата>, когда примерно в 18 часов 00 минут возле дома № 1 по ул.1-ая Дубровская в Москве Роенко Р.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Роенко Р.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Роенко Р.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Роенко Р.В. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Роенко Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из предъявленного Роенко Р.В. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку место, время, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что отражено в обвинительном акте в отношении Роенко Р.В.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступления, а также вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления.

При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание данные о личности Роенко Р.В., который является лицом ранее не судимым, на учете в ПНД не состоит, с 1999 года находится под диспансерным наблюдением в НД по месту жительства. По месту работы Роенко Р.В. не охарактеризован в связи с отсутствием такового, по месту жительства характеризуется положительно как лицо, которое воспитывает несовершеннолетнюю дочь и помогает своей пожилой матери.

Указанное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, как и состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом тяжелых заболеваний, а также тот факт, что вину в совершении преступления Роенко Р.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Роенко Р.В. без изоляции от общества, в связи с чем, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Роенко Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Роенко Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. При этом возложить на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Роенко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство , оставшейся массой 1, 33 грамма, переданное в камеру хранения ОД ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий