незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "21" мая 2012 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Хлапова М. А.,

адвоката Постнова А.В., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов подсудимого Хлапова М.А.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хлапова М. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлапов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в целях личного употребления Хлапов М.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш массой 4,5 грамма, что является крупным размером, вплоть до <дата>, когда примерно в 22 часа 30 минут возле дома № 2 по ул. Большие Каменщики в Москве Хлапов М.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Хлапов М.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Хлапов М.А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Хлапов М.А. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хлапова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Учитывая позицию государственного обвинителя, выраженную в судебных прениях, суд исключает из предъявленного Хлапову М.А. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку место, время, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу не установлены, что отражено в обвинительном акте в отношении Хлапова М.А.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступления, а также вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления.

При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание данные о личности Хлапова М.А., который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что вину в совершении преступления Хлапов М.А. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Хлапова М.А. без изоляции от общества, в связи с чем, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлапова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хлапову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. При этом возложить на него обязанности: трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Хлапову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш оставшейся массой 4,3 грамма, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий