грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 4 апреля 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Одноколенко С.М.

подсудимого Илюхина В. С.

защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение 6760, ордер 997

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-90-12 \2 в отношении Илюхина В. С. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Илюхин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 16 часов, находясь в торговом зале магазина «Продукты» ООО «Бизнес Торг», расположенного по адресу: Москва, ул. Международная, д. 38, имея умысел на хищение чужого имущества, взял с торгового стеллажа бутылку виски марки «Джонни Уокер Рэд Лкйбл», код продукции 164581\280, стоимостью 1432 рубля 68 коп., выставленную для продажи, после чего спрятал бутылку под одежду, надетую на нем, и не оплатив товар, минуя расчетно-кассовые аппараты, направился к выходу из магазина, причинив своими действиями ООО «Бизнес Торг» материальный ущерб в размере 1432 руб. 68 коп., но услышав, что его окрикивает посторонний человек, просит остановиться и оплатить стоимость похищенного товара, понимая, что его действия стали явными для окружающих, от своего преступного умысла не отказался, и удерживая похищенное покинул магазин, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Илюхин В.С. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Илюхиным В.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Илюхина В.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее дважды судимого, однако в силу п. в ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Илюхина В.С. отсутствует рецидив преступлений, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, имеет на иждивении ребенка 2011 года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2011 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Илюхин В.С. судим <дата> Таганским районным судом г. Москвы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 150 УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на три года; 2. Мировым судьей судебного участка по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, суд считает необходимым в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Илюхину В.С. условное осуждение, назначенное по вышеуказанным приговорам и назначить наказание с применением правил ст. 70 УК РФ.

Режим отбывания наказания Илюхину В.С. определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Илюхина В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Илюхину В.С. условное осуждение, назначенное по приговору Таганского районного суда г. Москвы от <дата> по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 150 УК РФ и условное осуждение назначенное по приговору от <дата> мирового судьи 374 судебного участка по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Илюхину В.С. частично - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, неотбытое им наказание по приговору Таганского районного суда г. Москвы от <дата> по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 150 УК РФ, а также присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору от <дата> мирового судьи по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и окончательно назначить Илюхину В.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Илюхину В.С. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Илюхину В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей,

Илюхина В. С. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство СД диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: