незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Львова Д.М.

подсудимой Барышевой Н. В.

Адвоката Селиверстовой В.Н., представившей удостоверение 3990, ордер 1583

При секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-120-12\2 в отношении

Барышевой Н. В. , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Барышева Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она в целях личного употребления незаконно хранила при себе порошкообразное вещество – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0, 55 гр., что является крупным размером, вплоть до <дата>, когда в 22 часа 50 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Марксистская д. 1, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, была задержана сотрудниками полиции, после чего, доставлена в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Барышева Н.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Подсудимой Барышевой Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимой Барышевой Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Барышевой Н.В. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекалась, совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, имеет на иждивении ребенка 2005 г. рождения, вину признала в содеянном раскаялась.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2005 г. рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым и достаточным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышеву Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Барышевой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0, 51 гр., хранящееся в камере хранения ОД ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________