покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 11 апреля 2012 г

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Киньонес де ла Кантера О. Ф.

адвоката Шавлохова А.К., представившего удостоверение 5338, ордер 006,

гос. Обвинителя - пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Львова Д.М.

при секретаре Суздалевой М.О.

потерпевшей А.

переводчика Л.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-59-12\2 по обвинению

Киньонес де ла Кантера О. Ф. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Киньонес де ла Кантера О. Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения <дата> в период времени с 03 часов 00 минут по 05 часов, находясь в помещении ресторана «Старая Гавана», расположенного по адресу: Москва, ул. Талалихина, д. 28 выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее А. и в ходе беседы с последней, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие А., после чего с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, причинив А. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, однако, был задержан сотрудниками охраны ресторана.

Подсудимый Киньонес де ла Кантера О. Ф. в ходе судебного следствия свою вину в совершении вышеописанного преступления признал.

Подсудимый показал, что <дата> он находился в ресторане «Старая Гавана». В ресторане находилась потерпевшая со своей подругой, они сидели за столиком. Он разговаривал со своими знакомыми, и ему показалась, что подруга потерпевшей его позвала. Он подошел к ним, они разговаривали, при этом у него сложилось впечатление, что подруга потерпевшей его знает. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не помнит, как он взял деньги, из сумки потерпевшей, сумка была открыта, и он видел деньги. Потом подруга потерпевшей стала кричать, что он украл деньги 10000 рублей, позвали охранников ресторана, он стал вынимать все деньги из кармана, всего у него было около 6200 рублей. Потом приехали сотрудники полиции и его доставили в отдел полиции. События он помнит плохо, так как был пьян, вину признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении им вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей А., которая показала, что <дата> в ночное время она со своей подругой Диденко находилась в ресторане «Старая Гавана». К ним подошел подсудимый и стал приставать, приглашать ее на танец, она отказала ему. Он уходил и подходил к их столику несколько раз. Затем опять подошел и стал опять приставать к ним, потом вывернул лампочку, зашел за их столик и стал на колени на диван. Все это время ее сумочка лежала на диване, на котором она сидела за спиной. Находясь у нее за спиной, подсудимый разговаривал с ними, потом ее подруга увидела, как он залез в ее сумочку и достал деньги, подруга сразу окрикнула его. Она спросила, зачем он залез в сумку. Она (Алексеева) взяла сумочку и увидела, что в сумке нет 5000 рублей, одной купюрой. Они стали требовать отдать ей деньги, и сказали, что не будут вызвать милицию. Подсудимый отказывался, что брал деньги. Тогда она обратилась к менеджеру ресторана, сказала, что у нее украли деньги. Менеджер посмотрел видеозапись, на которой было видно, что подсудимый рукой проникает за спинку дивана и потом что то убирает себе в карман. После этого уже вызвали охранников ресторана, которые задержали подсудимого и вызвали сотрудников полиции. При этом подсудимый кричал, вынимал все из карманов, и у него была купюра достоинством 5000 рублей. Ущерб в сумме 5000 рублей для нее является значительным, поскольку она студентка, не работает, стипендию не получает, живет на денежные средства, которые ей присылают родители. В настоящее время она никаких претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 33-35), которая показала, что <дата> примерно в 00 часов 15 минут, она со своей подругой А. приехала в ресторан «Старая Гавана», расположенный по адресу: Москва, ул. Талалихина д. 28. Зайдя в ресторан, они сели за столик, расположенный у стены напротив входа в зал ресторана. Они заказали себе поесть и выпить, за все это время они выпили по два алкогольных коктейля. Спустя некоторое время, когда они еще сидели за столиком, к ее подруге А. подошел ранее незнакомый им молодой человек, афроамериканец и начал приглашать Алексееву на танец, но она не захотела с ним танцевать и отказала ему. Он в ответ начал ее нецензурно оскорблять. После этого он куда – то отошел минут на 10, а когда вернулся обратно, сел на диван, который находился за диваном, на котором они сидели. При этом дамская сумочка Алексеевой находилась на диване, на котором они сидели, между спиной Алексеевой и спинкой дивана. Молодой человек, сидя за их спинами, за соседним столиком, начал приглашать Алексееву к себе домой, он она опять ему отказала. После этого она заметила, что рука молодого человека лежит на сумке ее подруги Алексеевой, при этом сумка оказалась открытой, но со слов ее подруги, та точно закрыла сумку на замок. После этого Алексеева раскрыла свою сумку и обнаружила, что из бокового кармана пропали денежные средства в размере 5000 рублей. После этого она обратилась к менеджеру ресторана по имени Александр и сообщила о случившимся, на что тот позвал охранников, и они подошли к молодому человеку, и предложили вернуть деньги, но он отказался, пояснив, что он никаких денег не брал. Когда охранники спросили, сколько у него при себе денег, молодой человек ответил, что у него при себе 5000 рублей. Спустя какое то время он сказал, что у него при себе 7000 рублей, и что он их сам в этот день заработал. После этого они с подругой остались сидеть за столиком, а охранники с молодым человеком отошли к входу в ресторан. Спустя какое то время к ним подошел один из охранников, сказал, что молодой человек уже говорит, что у него при себе 10 тыс. рублей. Также охранники посмотрели запись видеонаблюдения и сказали им с подругой, что по камере видно как молодой человек достает, что то из сумки ее подруги и кладет себе в задний карман. Сразу после этого охранники вызвали сотрудников полиции. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и попросили их проследовать с ними в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля Ж., который показал, что он работает менеджером ресторана «Старая Гавана» <дата> в ночное время к нему обратилась потерпевшая и пояснила, что молодой человек украл у нее деньги. Он просмотрел камеры видеонаблюдения, на камере было видно, что молодой человек сидел с ними, потом подошел официант, девушки с ним расплатились. Молодой человек отходил, потом подошел, выключил лампу. Обошел девушек сзади, стал коленями на диван и облокотился на спинку дивана, на котором сидели девушки, после чего левую руку опустил за спину девушки, потом вытащил руку и положил что то в задний карман своих брюк. После этого он дал распоряжение охранникам задержать молодого человека, который уже собирался уходить, и вызвать сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля И., который показал, что он был приглашен в качестве понятого в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы <дата>. В его присутствии и присутствии второго понятого был осмотрен подсудимый, у которого была изъята денежная купюра достоинством 5 тыс. рублей, которая была упакована в файл. По результатам осмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился, замечаний к протоколу он не имел, и данный протокол был им подписан.

Рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления от <дата> (л.д. 4);

Рапортом сотрудников полиции об обстоятельствах задержания О. Ф. <дата> в 05 часов 20 минут по адресу: Москва, ул. Талалихина д. 28 (л.д.5);

Заявлением потерпевшей А. от <дата> об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления (л.д.6);

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> - помещения ресторана «Старая Гавана», фототаблицей и план схемой (л.д. 7-11, 12-13, 14);

Протоколом личного досмотра от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых был осмотрен Киньонес де ла Кантера О. Ф., который добровольно выдал купюру достоинством 5000 рублей, при этом пояснил, что данные денежные средства он заработал в клубе Браселеро с 18 на <дата> (л.д. 23-24);

Протоколом выемки от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых в помещении ресторана «Старая Гавана» по адресу: Москва, ул. Талалихина д. 28 изъяты записи с камеры видеонаблюдения в помещении ресторана «Старая Гавана» по вышеуказанному адресу (л.д. 72-74);

Протоколом осмотра предметов от <дата> из которого усматривается, что в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 5 тыс. рублей, добровольно выданная Киньонес де ла Кантера О. Ф. <дата> (л.д. 78-79);

Вещественным доказательством, приобщенным к материалам дела - денежной купюрой достоинством 5 тыс. рублей (л.д. 80, 108);

Протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых был произведен осмотр видеозаписи, содержащейся на СД диске, изъятой с системы камер видеонаблюдения, установленной в помещении ресторана «Старая Гавана», расположенной по адресу: Москва, ул. Талалихина д. 28 (л.д. 83-85);

Вещественным доказательством, приобщенным к материалам дела и просмотренным в судебном заседании СД диском с записью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении ресторана «Старая Гавана» (л.д. 86-87);

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено, доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются друг с другом и дополняют друг друга, раскрывая реальную картину совершенного преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку данные показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, ранее потерпевшая и свидетели подсудимого не знали, основании для его оговора не имеют, при допросе предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Киньонес де ла Кантера О. Ф. по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящийся при потерпевшем.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на кражу, с квалифицирующими признаками, поскольку подсудимый был застигнут на месте совершения преступления, был задержан сотрудниками охраны ресторана, которыми был передан сотрудникам полиции, реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению подсудимый не имел.

Суд квалифицирует покушение на кражу, совершенную подсудимым с квалифицирующими признаками

« с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку согласно показаний потерпевшей, ущерб причиненный ей действиями подсудимого, является для нее значительным, учитывая, что она является студенткой, не работает, и материальную помощь ей оказывают родители, кроме того сумма ущерба превышает 2500 рублей, установленную примечанием к 158 УК РФ.

«из сумки, находящийся при потерпевшем», поскольку, как установлено в ходе судебного следствия денежные средства, которые были похищены подсудимым, находились в сумке потерпевшей А.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, официальных источников дохода не имеет, имеет на иждивении ребенка 2002 года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2002 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ. Отбывание наказания Киньонес де ла Кантера О. Ф. определить с учетом данных о его личности в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киньонес де ла Кантера О. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Киньонес де ла Кантера О. Ф. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Киньонес де ла Кантера О. Ф. - заключение под стражей до вступления приговору в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей оставить по принадлежности потерпевшей А., СД –диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий