покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 17 мая 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Таганскому межрайонной прокуратуры г. Москвы Антонова-Романовского В.Г.

подсудимого Имнадзе Т. А.

защитника Долбадзе К.Д., представившего удостоверение 5445, ордер 04\72

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-121-12\2 в отношении

Имнадзе Т. А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Имнадзе Т.А. совершил покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он при неустановленных обстоятельствах, но не позднее <дата> приобрел три емкости объемом 5 литров каждая с незамерзающей жидкостью для автотранспорта «Ледник» (изготовитель ООО «Гермес» ) по цене 59 рублей каждая, после чего имея умысел на извлечение прибыли путем продажи потребителям стеклоомывающей незамерзающей жидкости «Ледник», действуя из корыстных побуждений, осознавая опасность данного товара для жизни и здоровья потребителей, будучи осведомленным о некачественности товара, пренебрег предупреждение сотрудников ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы о запрете продажи незамерзающей жидкости «Ледник» сделанным ему <дата>, и продолжил реализацию данной жидкости не отвечающей требованиям безопасности. <дата> в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Краснохолмская наб. д. 11 стр. 1 сотрудниками ЭБ УВД по ЦАО г. Москвы проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которого Имнадзе Т.А. реализовал оперуполномоченному по ОВД 1 отделения 2 ОРЧ по линии ЭБ К. по цене 100 рублей одну пластиковую емкость с незамерзающей жидкостью «Ледник», объемом 5 литров, которая согласно заключения эксперта содержит в своем составе метиловый спирт, что не соответствует составу, указанному на этикетках пластиковой емкости. Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 Москвы метиловый спирт внесен в список ядовитых веществ. Главным Государственным санитарным врачом РФ издано постановление № 47 от 11 июля 2007 года «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», согласно которому содержание метилового спирта в стеклоомывающей жидкости запрещено. Организациям и предприятиям запрещается производство и реализация стеклоомывающих жидкостей содержащих метанол. Не допускается использование такой стеклоомывающей жидкости по назначению. Из сообщения начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, следует, что метиловый спирт (метанол) является опасным токсическим веществом. Входящий в состав стеклоомывающей жидкости метиловый спирт является сильным преимущественно нервным и сосудистым ядом с резко выраженным эффектом накопления в организме. При любом способе введения метилового спирта: вдыхание через кожу, при употреблении внутрь, типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза. В тяжелых случаях смерть наступает от остановки дыхания. Однако довести свой преступный умысел Имнадзе Т.А. до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками ЭБ УВД по ЦАО г. Москвы.

Подсудимый Имнадзе Т.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Имнадзе Т.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Имнадзе Т.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении ребенка 1998 г. рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает положительные характеристики, наличие на иждивении ребенка 1998 г. рождения, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Имнадзе Т. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Имнадзе Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одна емкость объемом 5 литров с незамерзающей жидкостью «Ледник» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся в ячейке СО пои Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: