получение должностным лицом взятки в виде денег лично за совршение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Меркулова А.А.

подсудимого Попова А. А.

Адвоката Соколова Л.М., представившей удостоверение 6922, ордер 1584

При секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова А. А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Попов А.А. совершил получение должностным лицом взятки в виде денег лично за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Попов А.А. являясь профессором кафедры Информационных технологий Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования « Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» ( МГУТУ им. К.Г. Разумовского), назначенный на должность приказом ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского -л от <дата>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции, установленные п. 6.27 Устава МГУТУ им. К.Г. Разумовского, п.п. 2.2. должностной инструкцией профессора кафедры, выражающиеся в обеспечении высокой эффективности учебного и научного процессов, способствовании развитию у обучающихся самостоятельности, инициативы, творческих способностей, а также выполнении учебных нагрузок в виде чтения лекций, проведения лабораторных занятий, проведения экзаменов и зачетов, проверке и рецензировании контрольных и курсовых работ, руководстве курсовым и дипломным проектирование, в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, принял решение использовать данный факт для незаконного личного корыстного обогащения путем получения взятки за действия, которые входили в его служебные полномочия. Так он <дата> в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: Москва, ул. Талалихина д. 31, состоя в указанной должности, используя свое должностное положение и то обстоятельство, что не сдача зачетов влекла для студентов негативные последствия – пересдачу зачета, отчисление из университета, действуя из корыстных целей, имея умысел на получение от студента 3 группы института Экономики и бизнеса 1 –го курса заочной формы обучения М. взятки, высказал последнему требование о передаче ему денежных средств в сумме 1500 рублей за проставление оценки «хорошо» за сдачу экзамена по дисциплине «Информатика». После чего <дата> в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 20 минут, Попов А.А. находясь при исполнении своих должностных обязанностей в кабинете 42 по адресу: Москва, ул. Талалихина д. 31, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, в нарушение п. 3.13 Устава МГУТУ им. К.Г. Разумовского, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 23. 05. 2011 года № 1692 и п. 3.4 «Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов, обучающихся в Московском государственном университете технологий и управления», принятого Ученым советом МГТА <дата> в редакции от <дата>, утвержденного ректором Университета, предусматривающего проведение промежуточной аттестации в форме зачета или экзамена ( устно, письменно, в виде тестов), и преследующий цель оценить работу студента за курс (семестр): уровень полученных теоретических знаний, умение синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач, развития творческого мышления, приобретения навыков самостоятельной работы, без процедуры принятия экзамена у М. выставил последнему в полученном от него направлении –ведомости оценку «хорошо» за сдачу экзамена по дисциплине «Информатика» получив при этом от М. денежные средства в сумме 1500 рублей, за выполнение указанных действий.

Подсудимый Попов А.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Поповым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.А. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил получение должностным лицом взятки в виде денег лично за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд, считает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 37500 (тридцать семь тысяч пятьсот ) рублей в доход государства с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях сроком на один год.

Меру пресечения Попову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства, DVD диск и направление на сдачу зачетов и экзаменов – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________