незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 24 мая 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудимого Антидзе К.

защитника Басилаиа Г.Д., представившего удостоверение 3751, ордер 349\1

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-138-12 \2 в отношении

Антидзе К. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Антидзе К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе порошкообразное вещество – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0, 57 гр., что является крупным размером, вплоть до 01 часа 30 минут <дата>, когда находясь по адресу: Москва, ул. Ср. Калитниковская у д. 15, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Антидзе К. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Антидзе К. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антидзе К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Антидзе К. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, что суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений, на диспансерных учетах не состоит, женат, имеет на иждивении ребенка 2007 года рождения, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2007 года рождения, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Антидзе К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Антидзе К. исчислять со дня его фактического задержания с <дата>.

Меру пресечения Антидзе К. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство- наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,55 гр., хранящееся в камере хранения ОД ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции от <дата> б\н по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: