покушение на грабеж



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "26" марта 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганский межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Саидова Р. И.,

защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Саидова Р.И.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

а также с участием переводчика А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Саидова Р. И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саидов Р.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле дома № 11 по 2-ому Сыромятническому переулку в Москве, Саидов Р.И., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Р. и сорвал с груди последней сотовый телефон марки «LG KF 300» стоимостью 4.000 рублей. Удерживая при себе похищенное, не реагируя на требования потерпевшей вернуть ей телефон, с места совершения преступления Саидов Р.И. попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Саидов Р.И. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, а именно в том, что при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Саидов Р.И. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, Саидов Р.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Саидова Р.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, место, время и способ его совершения, а также тот факт, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей исключительно в связи со своевременным задержанием подсудимого.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Саидова Р.И., который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту постоянной регистрации в Республике Таджикистан характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Саидов Р.И. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Саидова Р.И. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Саидову Р.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая требования п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, личность виновного и конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидова Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саидову Р.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному Саидову Р.И. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон марки «LG KF 300», выданный на ответственное хранение потерпевшей Р., по вступлении приговора в законную силу оставить ей по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий