незаконное приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, а также покшение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "18" мая 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Трифонова С. В.,

адвоката Заболотного Д.А., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный Московским Центральным Филиалом Московской областной коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Трифонова С.В.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трифонова С. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 22 часа 00 минут в районе дома 5а по ул. Грина в Москве у неустановленного следствием лица Трифонов С.В. незаконно приобрел с целью последующего сбыта: 200 таблеток из десяти блистерных упаковок <данные изъяты>, 20 таблеток из одной блистерной упаковки с <данные изъяты>, 30 ампул с жидкостями из шести коробок с <данные изъяты>, 10 ампул с жидкостями из двух коробок <данные изъяты>, 2 флакона с жидкостями <данные изъяты>, которые незаконно хранил при себе и перевез с целью последующего сбыта на автомобиле – такси к дому 1 по ул. Таганская в Москве.

<дата> примерно в 23 часа 00 минут, находясь по указанному адресу в помещении ресторана «Иль Патио – Планета Суши», Трифонов С.В. незаконно сбыл А., выступившему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 20000 рублей указанные выше вещества, а именно:

200 таблеток из десяти блистерных упаковок <данные изъяты> являющиеся сильнодействующим веществом массой 20,00 г, что образует крупный размер,

20 таблеток из одной блистерной упаковки <данные изъяты> массой 3,80 г, что образует крупный размер,

30 ампул с жидкостями из шести коробок <данные изъяты>, массой 24,0 г, что образует крупный размер,

2 флакона с жидкостями <данные изъяты>, массой 16,0 г, что образует крупный размер,

10 ампул с жидкостями из двух коробок <данные изъяты>, массой 8,0 г, что не образует крупного размера.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Трифонов С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что был задержан и вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Трифонов С.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, подтвердив, что при указанных обстоятельствах совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Трифонов С.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Трифонов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Трифонов С.В. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Трифонова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 234 УК РФ, поскольку он при описанных выше обстоятельствах совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, место, время, способ его совершения, а также вид и количество сильнодействующих веществ, которые явились предметом преступления.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Трифонова С.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учетах в НД и ПНД не состоит, на данный момент трудоустроен и страдает таким заболеванием как бронхиальная астма.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трифонова С.В., при производстве по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что вину в совершении преступления Трифонов С.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, а первоначально по делу сообщал сведения о лице, сбывшем ему сильнодействующие вещества.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Трифонову С.В. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая его молодой возраст, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства содеянного, в том числе вид и количество сильнодействующих веществ, явившихся предметом преступления.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает возможным в отношении Трифонова С.В. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Трифонов С.В. своим поведением должен доказать исправление, а также возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Кроме этого, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трифонова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трифонову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на осужденного Трифонова С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить осужденному Трифонову С.В., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Трифонову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трифонова С.В. под стражей по данному делу с 16 по <дата>.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, - уничтожить;

- денежные средства на общую сумму 20000 рублей: две купюры достоинством 5000 рублей (серийные номера купюр: гн 5436731, ее 2316704), девять купюр достоинством 1000 рублей (серийные номера купюр: чЬ 4093267, ьП 6763350, ГС 8607248, БК 8801795, АЕ 0252670, оа 1874957, ьН 0176016, кН 8614709, сБ 7978663), одна купюра достоинством 500 рублей (серийный номер купюры: Ах 3412893), пять купюр достоинством 100 рублей (серийные номера купюр: ЭЗ 2090457, ЭЧ 3448282, ТИ 1067263, ам 3146040, ЭВ 9098288), переданные на ответственное хранение заместителю начальника 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по гор. Москве майору полиции Л., по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности законному владельцу;

- компакт-диск «TDK dvd 4.7 gb» с записанным на нем файлом «IMG_0235», содержащим видеозапись хода личного досмотра Трифонова С.В., проведенного <дата>, переданный в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения на весь срок хранения дела;

- компакт-диск «Verbatim 4x DVD-RW 4.7 gb/120 min» c информацией о соединениях абонентского номера 8-916-460-63-17, находящегося в пользовании Трифонова С.В. и абонентского номера , зарегистрированного на имя Г., переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий