грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "21" мая 2012 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Панченко Н. Д.,

адвоката Долбадзе К.Д., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный НП КА "ЛЕГАЛИС" на защиту интересов подсудимого Панченко Н.Д.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Панченко Н. Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панченко Н.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 2 часов 00 минут по 3 часа 50 минут, являясь оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, Панченко Н.Д. по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Таганскому району г. Москвы прибыл по адресу: г. <адрес> для проверки информации о нахождении по указанному адресу притона по оказанию сексуальных услуг за денежное вознаграждение.

Находясь по данному адресу <дата> в период времени с 3 часов 50 минут по 4 часа 50 минут, по окончанию осмотра места происшествия дознавателем Ш. в рамках материала проверки, зарегистрированного в КУСП 6227 от <дата> ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, Панченко Н.Д. открыто похитил из квартиры телевизор марки «Самсунг» серийный номер: 01023LCS805502M и дистанционный пульт от указанного телевизора, принадлежащие Б., общей стоимостью 25.000 рублей. Указанное имущество Панченко Н.Д. вынес из квартиры в присутствии наблюдавшей за его действиями Б., а впоследствии телевизор марки «Самсунг» и дистанционный пульт от него установил и хранил в служебном кабинете ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9. Похищенное имущество Панченко Н.Д. использовал в своих личных целях вплоть до его изъятия, произведенного сотрудниками ОСБ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве в период с 21 часа 30 минут <дата> по 00 часов 45 минут <дата>.

Подсудимый Панченко Н.Д. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Панченко Н.Д. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Панченко Н.Д. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Панченко Н.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ его совершения.

При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание данные о личности Панченко Н.Д., который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в ПНД и НД не состоит, в настоящее время трудоустроен и имеет исключительно положительные характеристики, на момент рассматриваемых событий являлся действующим сотрудником органов внутренних дел, откуда <дата> был уволен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что вину в совершении преступления Панченко Н.Д. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается. На стадии досудебного производства по делу была оформлена явка Панченко Н.Д. с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при производстве по делу не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Панченко Н.Д. без изоляции от общества, в связи с чем, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панченко Н. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панченко Н.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на осужденного Панченко Н.Д. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Панченко Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

телевизор марки «Самсунг» серийный номер: 01023LCS805502M и дистанционный пульт от указанного телевизора, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему по принадлежности как законному владельцу;

материал проверки, зарегистрированный в КУСП 6227 от <дата> ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, хранящийся в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности для принятия по нему решения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий