незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "29" мая 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Пятака П. С.,

адвоката Кашириной Э.Н., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Пятака П.С.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пятака П. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятак П.С. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в составе группы лиц, действующих по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 16 часам 55 минутам <дата>, Пятак П.С. при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство (л.д. 103-104; 167-168), распределив преступные роли.

Во исполнение общего преступного умысла в период времени, предшествующий 16 часам 55 минутам <дата>, Пятак П.С., действуя по предварительному сговору с соучастниками, через сеть «Интернет» приискал покупателя на таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество; неустановленный соучастник передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д. 167-168), вещества в виде 114 однотипных таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество , что является крупным размером.

После этого Пятак П.С., действуя по предварительному сговору с соучастниками, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д. 167-168), примерно в 16 часов 55 минут <дата>, находясь в вестибюле станции Московского метрополитена «Пролетарская», расположенной по адресу: г. Москва 3-й Крутицкий переулок дом 18, незаконно сбыл за 5600 рулей, Х., участвующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное выше сильнодействующее вещество , которое впоследствии в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут <дата> у станции Московского метрополитена «Пролетарская» было добровольно выдано Х. сотрудникам 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пятак П.С. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, подтвердив, что при указанных обстоятельствах он незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в составе группы лиц, действующих по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Пятак П.С. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Пятак П.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Пятак П.С. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пятака П.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 234 УК РФ, поскольку он при описанных выше обстоятельствах совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в составе группы лиц, действующих по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, место, время, способ его совершения, а также вид и количество сильнодействующих веществ, которые явились предметом преступления.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Пятака П.С., который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, на данный момент трудоустроен и является студентом , имеет исключительно положительные характеристики, многочисленные грамоты, дипломы, а также иные награды за участие в спортивных мероприятиях. Также с положительной стороны охарактеризовала Пятака П.С. начальник отдела спорта и досуга муниципалитета «Вешняки» в Москве К., допрошенная по делу в качестве свидетеля.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пятака П.С., при производстве по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что вину в совершении преступления Пятак П.С. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пятаку П.С. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства содеянного, в том числе вид и количество сильнодействующих веществ, явившихся предметом преступления.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает возможным в отношении Пятака П.С. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Пятак П.С. своим поведением должен доказать исправление, а также возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Кроме этого, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятака П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пятаку П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на осужденного Пятака П.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить осужденному Пятаку П.С., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Пятаку П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пятака П.С. под стражей по данному делу <дата>.

Вещественные доказательства:

- 103 таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , а также флакон из полимерного материала белого цвета, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москва по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить;

- денежные средства на общую сумму 5.600 рублей, изъятые у Пятка П.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка», переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ Следственной службы Управления ФСКН по г. Москва, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий