кража, то есть тайное хищение чужого имущества с приминением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "9" июня 2012 года

Таганский районный суд г. Москва в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы Шалиско Е.И.,

подсудимого Конушбаева С. Д.,

адвоката Накутного В.В., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Конушбаева С.Д.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Конушбаева С. Д.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конушбаев С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживали Б. и Б., Конушбаев С.Д., воспользовавшись тем, что Б. отсутствовал в квартире, а Б. уснул, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры

имущество, принадлежащее Б., а именно:

- мобильный телефон марки «НТС» стоимостью 30.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Би-Лайн, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было;

- куртку мужскую матерчатую черного цвета стоимостью 5.000 рублей;

- ключи от квартиры в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности;

имущество, принадлежащее Б., а именно:

- джинсы мужские темно-синего цвета фирмы «Хуго Босс» стоимостью 1.800 рублей;

- сумку-барсетку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности.

Кроме этого, Конушбаев С.Д. тайно похитил из квартиры принадлежащий Б. паспорт гражданина РФ на имя Б., выданный <дата> ОВД района Таганский УВД ЦАО г. Москва.

Удерживая при себе похищенный паспорт, а также остальное перечисленное выше имущество на общую сумму 36.800 рублей с места совершения преступления Конушбаев С.Д. скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 35.000 рублей, потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 1. 800 рублей.

Подсудимый Конушбаев С.Д. полностью признал себя виновным в том, что при описанных выше обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Конушбаев С.Д. в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, Конушбаев С.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, место, время, способ их совершения, а также тот факт, что часть из похищенного у потерпевших имущества была им возвращена исключительно в связи со своевременным задержанием подсудимого.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Конушбаева С.Д., который ранее на территории РФ не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, а также тот факт, что вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Конушбаева С.Д. без изоляции от общества, в связи с чем окончательно по совокупности преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, учитывая положения ч.2 ст. 69 УК РФ, не усматривая достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Конушбаеву С.Д. следует назначить в исправительной колонии общего режима с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного.

Заявленный по делу потерпевшим Б. гражданский иск (л.д. 73) суд находит подлежащим удовлетворению в той части, в которой основания и размер исковых требований нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, приговором суда Конушбаев С.Д. признан виновным в хищении имущества, принадлежащего потерпевшим Б. и Б., на общую сумму 36.800 рублей. При этом похищенное из квартиры имущество - куртка мужская матерчатая стоимостью 5.000 рублей, сумка-барсетка фисташкового цвета и паспорт гражданина РФ имя Б., то есть имущество на сумму 5. 000 рублей, при производстве по делу потерпевшим было возвращено.

В связи с изложенным суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего Б. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежные средства в сумме 31.800 рублей, учитывая, что потерпевший Б. заявленные отцом исковые требования также поддержал.

Кроме этого, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конушбаева С. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Конушбаеву С. Д. наказание, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Конушбаеву С.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Конушбаеву С.Д. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Б., удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Конушбаева С. Д. в пользу потерпевшего Б. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежные средства в размере 31.800 (тридцать одна тысяча восемьсот) рублей.

В остальной части требований о возмещении причиненного материального ущерба потерпевшему Б. отказать.

Вещественные доказательства:

куртку мужскую матерчатую черного цвета, сумку-барсетку фисташкового цвета, а также паспорт гражданина РФ на имя Б., выданный <дата> ОВД района Таганский УВД ЦАО г. Москва, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу;

денежные средства в сумме 550 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у задержанного Конушбаева С.Д. и со слов последнего полученные от продажи похищенного из квартиры телефона, переданные в камеру хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшему Б. как доход от имущества, полученного в результате совершения преступления, с учетом положений п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий