покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "25" мая 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Заркуа Гиви,

адвоката Соколовой Л.М., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Заркуа Г.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Заркуа Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заркуа Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 8 часов 46 минут, при выходе из вагона электропоезда на станции «Марксистская» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной в Москве по адресу: ул. Марксисткая дом 2, имея умысел на хищение чужого имущества, Заркуа Г. своей левой рукой вытащил из сумки, висевшей на плече К., не представляющий для последнего материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в размере 10.000 рублей, а также не представляющие материальной ценности две банковские карты «Альфа-Банк» и «URALSIB» и водительское удостоверение на имя К.

Будучи обнаруженным непосредственно после хищения имущества, Заркуа Г., удерживая при себе похищенное, попытался скрыться, причинив потерпевшему К. ущерб на сумму 10.000 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что был задержан потерпевшим и лишен возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Заркуа Г. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Заркуа Г. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, а также при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, Заркуа Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заркуа Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время, способ его совершения, размер причиненного ущерба и тот факт, что все похищенное имущество было возвращено потерпевшему лишь в связи со своевременным задержанием подсудимого.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Заркуа Г., который является лицом ранее не судимым, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет положительную характеристику из посольства Абхазии в РФ, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового. Исключительно с положительной стороны Заркуа Г. охарактеризовала свидетель Ш., допрошенная по делу в качестве свидетеля и являющаяся сестрой жены подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заркуа Г., при производстве по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом тяжелых заболеваний, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также тот факт, что вину в совершении преступления Заркуа Г. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд полагает необходимым назначить Заркуа Г. наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Заркуа Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая обстоятельства содеянного и данные, характеризующие личность виновного.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заркуа Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заркуа Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Заркуа Г. исчислять с <дата> с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- кошелек черного цвета; денежные средства в сумме 10.000 рублей; две банковские карты «Альфа-Банк» и «URALSIB» и водительское удостоверение на имя К., переданные на ответственное хранение потерпевшему К., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу;

- диск с записью задержания Заркуа Г. с камер видеонаблюдения, установленных на станции Московского метрополитена, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий