покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 22 мая 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимой Улаевой М.В.,

адвоката Трофимова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Улаевой М. В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улаева М.В. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она (Улаева М.В.), в период времени с 23 час. 00 мин. <дата> по 01 час. 30 мин. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя задуманное, неустановленным следствием способом, находясь в помещении ресторана «Сим-Сим», расположенном по адресу: г. Москва, площадь Рогожской заставы, д.1, тайно похитила с безымянного пальца левой руки гр-на Д. принадлежащее ему кольцо, изготовленное из золота желтого цвета 585 пробы, с крутящейся вставкой в виде кольца из золота белого цвета 585 пробы, на котором имеются семь мелких бриллиантов, стоимостью, согласно заключению эксперта от <дата> 31473 рубля, чем причинила Д. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Улаева М.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор не возражал по поводу слушания дела в особом порядке. Согласно сведений, представленных в материалах дела, потерпевший не возражал по поводу слушания дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Улаева М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Улаева М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой. Улаева М.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроена, по месту работы и месту жительства охарактеризована положительно, так же суд учитывает возраст подсудимой, состав семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Улаевой М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ею, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и, избирая ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, считает необходимым применить к ней ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимую определенных обязанностей, размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Улаеву М. В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Улаевой М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Улаеву М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Улаевой М.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кольцо, выданное потерпевшему, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий