покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва «21» мая 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимой Крейс Н.А.,

адвоката Колбаскиной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крейс Н. А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крейс Н.А. совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Так, она (Крейс Н.А.) в неустановленное время, но не позднее <дата>, в неустановленном месте, вступила в предварительный сговор с установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорившись с ними о совместном совершении преступления, а именно хищении чужих денежных средств, принадлежащих ЗАО «АМИ-БАНК», расположенному по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д.7/8, путем обмана его сотрудников относительно своего истинного места работы и заработной платы, в целях получения в кредит денежных средств Банка, якобы, для покупки автомобиля.

Соучастниками разработан преступный план, в соответствии с которым - она (Крейс Н.А.), с целью хищения денежных средств путем получения автокредита в Банке, предоставляла туда сфальсифицированные неустановленными лицами документы, а именно: копию трудовой книжки, заверенную оттиском печати ООО «Корнет» и две справки ООО «Корнет», якобы, с места ее работы, содержащие в себе, заведомо для нее (Крейс Н.А.), ложную информацию относительно ее места работы и дохода, поддельное водительское удостоверение на имя Крейс Н. А., а также документы из автосалона ООО «АвтоМобилГруп». После чего, имея умысел на мошенническое хищение денежных средств Банка, заполняла заявление-анкету на автокредит АМИ-АВТО, внеся туда заведомо для нее ложные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, заключила кредитный договор, договор залога автомобиля к кредитному договору, а также договор на открытие банковского счета, с целью, якобы, приобретения автомобиля в кредит. Намеривалась получить причитающееся ей вознаграждение из похищенных денежных средств.

Так, Крейс Н.А. заранее договорившись о совместном совершении преступления с соучастниками, действуя в соответствии с разработанным ими планом совершения преступление, исполняя свою роль, и реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Банку, в неустановленное время, но не позднее <дата>, находясь в офисе автосалона ООО «АвтоМобилГруп» по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д.10, стр.2 получила от соучастников сфальсифицированные документы, а именно: копию трудовой книжки, заверенную оттиском печати ООО «Корнет», справку ООО «Корнет», якобы, с места ее (Крейс Н.А.) работы, справку о доходах физического лица за 2011 г. Крейс Н.А., содержащие в себе, заведомо для нее, ложную информацию относительно ее места работы и дохода, а также поддельное водительское удостоверение серии на имя Крейс Н. А.. После чего, Крейс Н.А. находясь в указанном выше помещении, оформила счет от <дата>, подписала договор купли-продажи от <дата>, акт приема-передачи к договору купли-продажи от <дата>, акт приема-передачи к договору комиссии от <дата>, договор комиссии от <дата>, намереваясь, якобы, приобрести автомобиль марки Land Rover (Ленд Ровер) модели Range Rover (Рейнж Ровер).

Затем, реализуя общий с соучастниками, преступный замысел, примерно в 14 час. 30 мин. <дата> прибыла совместно с соучастниками в офис ЗАО «АМИ-БАНК» расположенный по адресу: г. Москва, ул.Николоямская, д.7/8, где предоставила полученные от соучастников ее преступной деятельности, документы, а именно: копию трудовой книжки, заверенную оттиском печати ООО «Корнет», справку ООО «Корнет», якобы, с места ее (Крейс Н.А.) работы, справку о доходах физического лица за 2011 г. Крейс Н.А, содержащие в себе, заведомо для нее, ложную информацию относительно ее места работы, дохода, поддельное водительское удостоверение серии на имя Крейс Н. А., а также документы из автосалона ООО «АвтоМобилГруп», а именно: счет от <дата>, квитанцию к приходному кассовому ордеру от <дата>, чек ООО «АМГ», копию доверенности на Д., договор купли-продажи от <дата>, акт приема-передачи к договору купли-продажи от <дата>, акт приема-передачи к договору комиссии 4-2-К от <дата>, договор комиссии от <дата> Сотрудник Банка Ляш О.А. приняла указанные документы, в результате чего <дата> оформила с Крейс Н.А. заявление-анкету на автокредит АМИ-АВТО, карточку с образцами подписи Крейс Н.А., приложение к анкете клиента Крейс Н.А., уведомление о полной стоимости кредита на имя Крейс Н.А., заявление-поручение на перевод денежных средств от <дата>, после чего заключила с нею (Крейс Н.А.) кредитный договор от <дата>, договор залога автомобиля к кредитному договору от <дата> на сумму 1240 000 руб. 00 коп. и договор на открытие банковского счета от <дата>

Однако, по независящим от нее (Крейс Н.А.) обстоятельствам реализовать до конца преступный умысел, направленный на мошенническое завладение денежными средствами Банка в особо крупном размере не смогла, в связи с тем, что действия были пресечены службой безопасности Банка.

Подсудимая Крейс Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Крейс Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крейс Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Крейс Н.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства охарактеризована как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, так же суд учитывает возраст подсудимой, ее материальное и семейное положение, наличие внука.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Крейс Н.А. своей вины и раскаяние последней в совершенном деянии, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и, избирая ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, считает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимую определенных обязанностей, размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крейс Н. А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Крейс Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, в течение которых своим поведением она должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Крейс Н.А. обязанности: не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Крейс Н.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы – хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий