покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "27" апреля 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимой Свительской Г. Н.,

адвоката Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свительской Г. Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свительская Г.Н. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так она, Свительская Г.Н., <дата>, примерно в 18 часов 35 минут, находясь в помещении магазина «Пижама Пати» ООО «Пижама Пати», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Сергия Радонежского, д. 29-31, стр. 1, выбрала с торговых прилавков понравившийся ей товар, а именно корсет фирмы «FLEXEES» торговый код 6868, стоимостью 1022 рубля 46 копеек без учета НДС, болеро марки «Comei» штрих - код 5906749007414 стоимостью 1103 рубля 39 копеек, без учета НДС, сорочку марки «Comei» штрих - код 5906749007308, стоимостью 1554 рубля 20 копеек без учета НДС, на общую сумму 3680 рублей 05 копеек, без учета НДС. Указанный выше товар она спрятала под одежду, надетую на ней, и попыталась с похищенным скрыться, причинив своими действиями ООО «Пижама Пати» материальный ущерб в размере 3680 рублей 05 копеек. Услышав, что сотрудники магазина просят ее остановиться и вернуть похищенный товар, осознавая, что ее действия стали явными для окружающих, от своего преступного умысла не отказалась, и, удерживая похищенное, продолжила движение в сторону выхода из магазина, но свой преступный умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.

Подсудимая Свительская Г.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший не возражали по поводу слушания дела в особом порядке.

Судом установлено, что Свительская Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что вина подсудимой Свительской Г.Н. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд, квалифицирует действия Свительской Г.Н. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой. Свительская Г.Н. совершила преступление средней тяжести, является лицом, не имеющим судимости, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, так же суд учитывает возраст подсудимой, состав ее семьи, сведения о состоянии здоровья, наличии хронических заболеваний.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Свительской Г.Н. своей вины, раскаяние последней в совершенном деянии.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ею, с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и, избирая ей наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, считает необходимым применить к ней ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимую определенных обязанностей.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свительскую Г. Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Свительской Г.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в течение которых своим поведением она должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Свительскую Г.Н. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Свительской Г.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещи, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий