покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 2 февраля 2012 год

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Кожаева А.И.,

защитника Кричкер Ю.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожаева А. И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Кожаев А.И. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Кожаев А.И.) <дата>, примерно в 03 часа 00 минут, нахо­дясь по адресу: г. Москва, Наставнический пер., д. 5/8, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей продажи, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине марки «ГАЗ 2752» , принадлежащей Б., стоимостью 40000 рублей и, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его (Кожаева А.И.) действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия совершения преступления складной нож, который, согласно заключению эксперта от <дата>, является ножом хо­зяйственно-бытового назначения и не относится к гражданскому холодному оружию, вскрыл дверь левой передней двери указанной автомашины, сел на место водителя, и с целью реализации преступного деяния, завел двигатель автомашины при помощи проводов электропроводки и машина отъехала от места парковки на метр, после чего дви­гатель автомашины заглох и автомашина остановилась, Кожаев А.И. повторно, при помощи проводов электропроводки завел двигатель автомашины, после чего двигатель опять заглох. Таким образом, причинив своими действиями потерпевшему Б. зна­чительный имущественный вред на сумму 40000 рублей. Однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления С., после чего он (Кожаев А.И.) попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кожаев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Кожаев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кожаев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные о его личности. Кожаев А.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, указанное обстоятельство образует рецидив преступления в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, помимо указанного суд учитывает возраст подсудимого, то обстоятельство, что на учете в НД и ПНД он не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание Кожаеву А.И. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, наличие рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, наличия смягчающего и отягчающего вину обстоятельств, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кожаеву А.И. следует назначить в исправительной колонии строго режима.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кожаева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кожаеву А.И. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания с <дата>.

Меру пресечения Кожаеву А.И. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль «ГАЗ 2752», выданный Б. на ответственное хранение - оставить по принадлежности владельцу; складной нож, хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции от <дата> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: