умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 год г. Москва

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

потерпевшего У.,

подсудимой Морозовой Ю.В.,

адвоката Барса О.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозовой Ю. В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова Ю.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, она (Морозова Ю.В.), <дата>, находясь в своем жилище расположенном по адресу: <адрес>, примерно в 23 часа 20 минут, имея в руках нож, который согласно заключению эксперта от <дата> «изготовлен промышленным способом, является кухонным ножом, имеет хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относится», в ходе ссоры, возникшей на фоне личностных отношений, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью У., умышленно нанесла указанным ножом последнему, один удар в область спины, чем причинила У. физическую боль и согласно заключению эксперта от <дата> «колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья в лопаточной области, проникающая в левую плевральную полость и клетчатку средостения, сквозное ранение 6 сегмента левого легкого, сквозное ранение пищевода, кровоизлияние в левую плевральную полость, левосторонний пневмоторакс, чем причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни», после чего была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Морозова Ю.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния не признала.

По существу предъявленного обвинения Морозова Ю.В. показала, что она не наносила потерпевшему удар ножом, в ходе возникшего конфликта пыталась защитить его от причинения им ранения самому себе.

Проверив и оценив показания подсудимой, представленные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления.

Виновность Морозовой Ю.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же иными, имеющимися в материалах дела документами, а именно:

- показаниями потерпевшего У., данными им в ходе предварительного расследования, о том что, <дата>, примерно в 19 часов 00 минут он (Ульянов) приехал к своей девушке Морозовой Ю.В., с которой встречается с мая 2011 года, ближе к вечеру примерно в 22 часа 00 минут, у него с Морозовой Ю.В. произошел конфликт на бытовой почве, в тот момент, когда он приехал к Морозовой Ю.В., последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они с Морозовой Ю.В. поругались, он решил выйти на улицу, у подъезда Морозовой Ю.В. сел на лавочку, встретил своих знакомых, с которыми стал распивать алкогольную продукцию, в какой-то момент к нему вышла Морозова Ю.В., с которой он на улице о чем-то разговаривал, о чем именно не помнит, после этого Морозова Ю.В. ушла к себе домой. Спустя некоторое время к нему подошел его приятель, который в последствии проводил его домой к Морозовой Ю.В. Примерно в 23 часа 20 минут он зашел в квартиру Морозовой Ю.В. расположенную по адресу: <адрес>, где они с Морозовой Ю.В. стали беседовать на кухне, в ходе беседы между ними снова произошел конфликт и разговор продолжился на повышенных тонах, Морозова Ю.В. была очень раздражена, в какой-то момент она ушла в ванную комнату и закрылась там, у нее была истерика и она что-то кричала в его адрес, он подошел ближе к двери ванной комнаты и попросил Морозову Ю.В. успокоиться, выйти чтобы спокойно переговорить, на что Морозова Ю.В. выходить из ванной комнаты отказалась, после этого он сообщил ей, что нанесет себе травмы, если она не выйдет, таким образом, он хотел ее напугать, чтобы Морозова Ю.В. вышла из ванной комнаты, взял в руки кухонный нож с деревянной ручкой и продублировал свою угрозу, после этого Морозова Ю.В. вышла из ванной комнаты, он положил нож на стиральную машинку в коридоре возле входа в квартиру, которая была накрыта какой-то тканью, попросил Морозову Ю.В., чтобы она успокоилась. После этого, он решил выйти на балкон, вход в который находится на лестничной клетке и направился в сторону выхода из квартиры, не дойдя до балкона, его остановила Морозова Ю.В. и повела обратно, они остановились в прихожей и стали снова выяснять отношения. Он (Ульянов) на что-то присел в прихожей и стал дальше вести беседу с Морозовой Ю.В., которая стояла напротив него, по правую сторону от последней находилась стиральная машинка, на которой лежал нож. В какой-то момент он не выдержал беседы с Морозовой Ю.В., так как последняя разговаривала с ним на повышенных тонах, решил уехать к себе домой, стал вставать с места, на котором сидел и в этот момент почувствовал резкую боль в спине, а именно в лопаточной области слева, после чего у него потемнело в глазах и он лег на пол. Морозова Ю.В. села рядом с ним, взяла за руки и начала плакать, попросила свою дочь вызвать скорую помощь, последующие события он (Ульянов) помнит смутно. Действиями Морозовой Ю.В. ему был причинен физический вред, опасный для его жизни и здоровья (л.д. 38-41, 76-78);

- показаниями свидетеля М., допрошенной в судебном заседании, о том, что около двух лет она знакома с У., познакомилась в компании общих друзей. Примерно с мая месяца 2011 года ее мать - Морозова Ю.В. начала встречаться с У., который часто бывал у них в гостях. <дата>, она находилась у себя дома, примерно в 22 часа 45 минут, она вышла из комнаты и проходя по коридору, увидела, что входная дверь в квартиру открыта, во внешнем коридоре находятся, У., ее мать Морозова Ю.В. и двое молодых людей, один из которых пояснил, что Роман разбил об свою голову бутылку, Морозова Ю.В. и У. в это время, о чем-то разговаривали возле лифта. После этого ее мать совместно с У. вошли в квартиру, в это время она заметила, что Роман находился в состоянии алкогольного опьянения, на лбу у него было что-то вроде царапины. Примерно в 23 часа 20 минут, когда она находилась у себя в комнате, из коридора доносился какой-то шум, играла музыка, что именно это был за шум она не поняла, потом все затихло, спустя какое-то время она услышала в коридоре какой-то шум и снова выглянула в коридор, в полумраке она увидела, что между Романом и ее матерью Морозовой Ю.В. происходит какая-то борьба, что именно происходило между ними она не поняла, но ей показалось что Роман бил ее мать руками, так же она заметила, что она (Морозова Ю.В.) пыталась завести руки Романа за спину. Увидев происходящее, она снова зашла к себе в комнату, затем снова выглянула в коридор, в этот момент Роман, сидя на лавке, падал на пол, ее мать - Морозова Ю.В. сидела на полу и пыталась удержать Романа, так же она увидела, что у Романа на спине была рана, в виде темной полоски, ее мать закричала, чтобы она вызвала скорую помощь, что она впоследствии, совместно с ее (М.) молодым человеком, находящимся в ее комнате, сделала. Так же ее мать - Морозова Ю.В. удерживая Романа, кричала, чтобы она принесла простыни, которыми впоследствии была закрыта его рана;

- показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании, о том, что <дата>, он находился в гостях у М., находясь в комнате, они вместе с М. услышали какой-то шум, выйдя из комнаты, увидели У., который сидел на скамейке, потом упал, в это время его придерживала Морозова Ю.В., в последствии он увидел, как у У. из-под спины текла кровь, Морозова Ю.В. закричала, чтобы вызывали скорую, после чего они вызвали медицинскую помощь;

- показаниями свидетеля Д., допрошенного в судебном заседании, о том, что <дата> примерно в 23 часа 30 минут поступило сообщение о причинении гражданину колото-резанного ранения в спину по адресу <адрес>. По прибытии на указанный адрес, было установлено, что в указанной квартире находится гражданка Морозова Ю.В., ее дочь Виктория и молодой человек П. квартире на полу, при входе, было большое количество крови, на пол были накиданы простыни, пропитанные кровью, следы крови были на стене возле входа и на полу в кухонной комнате. Было видно, что Морозова Ю.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, в ходе общения с Морозовой Ю.В., последняя пояснила, что у нее произошел конфликт на фоне личностных отношений с У., в ходе которого последний получил ранение кухонным ножом в область спины, каким именно образом У. получил ранение, Морозова Ю.В. пояснить не смогла. Он спросил у нее, где кухонный нож, которым У. получил ранение, на что Морозова Ю.В. ответить не смогла. В дальнейшем он стал беседовать с дочерью Морозовой Ю.В., и П., в ходе общения с П. стало известно, что он сказал М., чтобы она на всякий случай помыла кухонный нож с коричневой рукояткой, который был с пятнами крови, М. сообщила, что она действительно помыла кухонный нож с коричневой рукояткой и положила его в кухонной комнате. После произведенного следователем осмотра места происшествия, Морозова Ю.В. была доставлена в ОМВД России по Таганскому району города Москвы для дальнейшего разбирательства. В последствии ему стало известно, что У. был доставлен в НИИ им. Склифосовского с диагнозом: колото-резанная рана в левой подлопаточной области, кровопотеря, геморологический шок, что подтверждается телефонограммой из НИИ им. Склифосовского, так же ему известно, что от У. было получено устное заявление, объяснение, в котором он указал, что Морозова Ю.В. нанесла ему удар кухонным ножом;

- протоколом очной ставки между потерпевшим У. и подозреваемой Морозовой Ю.В., в ходе которой, потерпевший У. указал, что он получил удар ножом от Морозовой Ю.В. и упал на пол (том 1 л.д. 154-161);

- карточкой происшествия от <дата>, согласно которой, У. госпитализирован в НИИ им.Склифосовского с диагнозом колото-резаная рана в левой подлопаточной области, кровопотеря, геморологический шок (л.д. 8);

- рапортом об установлении обстоятельств причинения ножевого ранения У., согласно которому, в ходе проверки установлено, что ранение получено в ходе бытового конфликта с хозяйкой квартиры Морозовой Ю.В. (л.д.9);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Морозовой Ю.В., составленным <дата> оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, Д., согласно которому от У. получено устное заявление, о том, что проникающую рану ему нанесла Морозова Ю.В., у которого так же получено объяснение по факту произошедшего (л.д. 11);

- справкой НИИ им. Склифосовского от <дата>, согласно которой У. поставлен диагноз «проникающее колото-резаное ранение груди слева, сквозное ранение легкого и пищевода, большой гемоторакс, алкогольное опьянение (л.д.21);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. У., составленным <дата>, в котором У. сообщил, что <дата>, примерно в 23 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес> гостях у Морозовой Ю., получил от последней удар ножом в область спины, с левой стороны, в результате чего был доставлен в НИИ имени Склифосовского (л.д. 22);

- протоколом медицинского освидетельствования Морозовой Ю.В. от <дата>, согласно которому установлено алкогольное опьянение (л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, по адресу: <адрес>, согласно которому был произведен осмотр в указанной выше квартире, где были обнаружены и изъяты смыв вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета и четыре кухонных ножа из кухонной комнаты (том 1 л.д. 25-28);

- фототаблицей к осмотру места происшествия от <дата> (л.д. 29-34);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от <дата>, согласно выводам которой, на четырех ножах, изъятых по адресу: <адрес>, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено (л.д. 63-66);

- заключением судебной медицинской экспертизы от <дата>, согласно заключению которой у У. обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья в лопаточной области, проникающая в левую плевральную полость и клетчатку средостения, сквозное ранение 6 сегмента левого легкого, сквозное ранение пищевода, кровоизлияние в левую плевральную полость (1500 мл крови), левосторонний пневмоторакс (скопление воздуха в левой плевральной полости). Комплекс данных повреждений мог образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым, в том числе мог явиться «нож»; причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по описанию, рана размерами 4,5х2 см, направление раневого канала сзади наперед, слева направо, снизу вверх, в 6 м/р проникает в плевральную полость; длина раневого канала не указана (том 1 л.д. 98-100);

- заключением судебной биологической экспертизы от <дата>, согласно заключению которой, на отрезке марли и отрезке бумаги, представленных на экспертизу обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А ( л.д. 132-133);

- заключением судебной криминалистической экспертизы от <дата>, согласно заключению которой: представленные на экспертизу предметы изготовлены промышленным способом, являются кухонными ножами, имеют хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относятся (л.д. 172-175);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия <дата>, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра предметов, в присутствии понятых, были осмотрены 4 ножа (л.д. 191-197);

- протокол предъявления предмета для опознания потерпевшему У. от <дата>, согласно которому, У. опознал нож под № 3, как нож, которым <дата>, в квартире <адрес>, ему было причинено ножевое ранение (л.д. 207-209);

- вещественным доказательством - кухонный нож, состоящий из клинка и рукояти, рукоятка коричневого цвета, на рукоятке местами имеются пятна темного цвета, опознанный потерпевшим У. <дата> (л.д. 210-211).

Оценивая приведенные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания указанных доказательств не допустимыми, суд не усматривает.

Суд критически относится к доводам подсудимой Морозовой Ю.В. о том, что она не наносила удар потерпевшему и не причиняла ему телесные повреждения, так как они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе вышеприведенными письменными материалами дела, а так же вышеприведенными показаниями потерпевшего У., о произошедшем между ним и Морозовой Ю.В. конфликте, в ходе которого он получил от Морозовой Ю.В. удар в спину ножом, вышеприведенные показания были даны потерпевшим в ближайшее время после произошедшего, при этом потерпевший неоднократно, последовательно сообщал о причинении ему повреждений со стороны Морозовой Ю.В. Допрошенные в судебном заседании следователи Ш. и Б., проводившие расследование уголовного дела, подтвердили данные сведения, указанные в протоколах допросов потерпевшего, то, что даны показания были им самостоятельно, добровольно, потерпевший утверждал, что ранение было нанесено ему Морозовой Ю.В.

Показания потерпевшего подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей М., П., присутствующими в квартире, где между подсудимой и потерпевшим произошел конфликт, явившихся очевидцами, того, как У., поддерживаемый Морозовой Ю.В. начал падать на пол, на спине у него была рана.

Приведенные показания указанных лиц согласуются так же с показаниями свидетеля Д., указавшего о том, что потерпевшим было сообщено о причинении ему ранения Морозовой Ю.В.

Вышеприведенные показания потерпевшего, свидетелей, согласуются так же с письменными материалами дела, свидетельствующими о принятии от потерпевшего устного заявления о причинении ему телесных повреждений, данными о госпитализации потерпевшего, его состоянии, протоколом осмотра места происшествия, рапортом об обнаружении признаков преступления, а так же иными документами и вещественным доказательством, подтверждающими обстоятельства причинения Морозовой Ю.В. ножевого ранения У. в квартире по указанному выше адресу.

При оценке, собранных по делу доказательств и показаний подсудимой, суд учитывает так же и то обстоятельство, что согласно заключению эксперта, у У. обнаружена колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья в лопаточной области, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рана размерами 4,5х2 см, направление раневого канала сзади наперед, слева направо, снизу вверх, в 6 м/р проникает в плевральную полость, указанное описание свидетельствует о силе причиненного удара, месте локализации ранения, не позволяющему потерпевшему самостоятельно нанести себе такой удар, а затем извлечь орудие его причинения.

Показания потерпевшего У., данные им в судебном заседании, а так же в ходе его последнего допроса на стадии предварительного расследования, подтверждающие версию Морозовой Ю.В. о том, что возможно телесные повреждения он причинил себе сам, Морозова Ю.В. не виновна в произошедшем, суд оценивает критически, как направленные по прошествии времени после произошедших событий, на оказание помощи подсудимой, с которой У. в настоящее время поддерживает нормальные отношения.

Анализ доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимой Морозовой Ю.В. в совершении преступления полностью доказанной, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что между подсудимой Морозовой Ю.В. и потерпевшим У. произошел конфликт, в ходе возникшей ссоры со стороны подсудимой потерпевшему причинено ножевое ранение, повлекшее наступление тяжких последствий для здоровья. При этом в ходе судебного разбирательства не установлены обстоятельства, свидетельствующие о применении либо угрозы применения со стороны потерпевшего насилия опасного для жизни подсудимой.

Кроме того, о наличии умысла в действиях подсудимой, на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует орудие преступления – нож, которым причинен удар, а так же характер нанесенного удара и место его причинения.

Переходя к юридической оценке действий Морозовой Ю.В., суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, а также конкретные обстоятельства дела – мотив, место, время, способ, обстоятельства совершения и поведение подсудимой после совершения преступления.

Наряду с этим, суд учитывает данные о личности подсудимой Морозовой Ю.В., которая ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроена, по месту жительства охарактеризована формально положительно, так же суд учитывает возраст подсудимой, семейное положение, состав семьи, наличие двух детей 1990 и 1993 года рождения.

При определении вида и размера наказания, которого заслуживает подсудимая за совершенное преступление, суд учитывает позицию потерпевшего, высказанную им в судебном заседании, о том, что он не считает необходимым наказывать подсудимую, в настоящее время с подсудимой поддерживает нормальные отношения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Морозовой Ю.В. судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая так же позицию потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и, избирая подсудимой наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к ней ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимую определенных обязанностей.

При постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить так же судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозову Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Морозовой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, в течение которых своим поведением она должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Морозову Ю.В. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с установленной периодичностью.

Меру пресечения в отношении Морозовой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - кухонный нож, признанный таковым на основании постановления следователя от <дата> (л.д. 210-211), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции (л.д. 212), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий