убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 июня 2012 год

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.

с участием:

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Гаврилина В.С.,

адвоката Полозова К.Б., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Захарова Д.П.,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилина В. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилин В.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он (Гаврилин В.С.) <дата> в период времени с 12 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении охраны по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3 в ходе драки с ранее знакомым З. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство последнего, нанес З. неустановленным твердым тупым предметом не менее двух ударов в область лица, после чего взял находящийся на микроволновой печи нож, обладающий колюще-режущими свойствами и нанес З. не менее двух ударов данным ножом в область левой ушной раковины в направлении слева на право, сверху вниз, а также в левую боковую поверхность шеи в направлении спереди назад, слева на право, снизу вверх, чем причинил ему телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лобной области справа и слева, ссадин спинки и кончика носа, которые относятся к повреждениям не повлекшим за собой вреда здоровью и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, колото-резанное ранение с повреждением кожи и хряща левой ушной раковины, околоушной слюнной железы, глубоких мышц шеи, без повреждения крупных кровеносных сосудов, которое квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и колото-резанное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, неполным пересечением левой кивательной мышцы, передней полуокружности общей сонной артерии, глубоких мышц шеи, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти. Вследствие острой массивной кровопотери, развившейся в результате указанного колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии З. скончался на месте, а Гаврилин В.С. задержан прибывшими на место сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Таганскому району УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве.

Подсудимый Гаврилин В.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично.

По существу предъявленного обвинения Гаврилин В.С. показал, что он не отрицает фактические обстоятельства предъявленного ему обвинения, факт имевшей место между ним и потерпевшим ссоры, то, что ссора переросла в драку, в ходе которой он нанес З. указанные травмы, вместе с тем, указал, что он не имел умысла на причинение смерти потерпевшему.

Виновность Гаврилина В.С. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же иными, имеющимися в материалах дела документами, а именно:

показаниями потерпевшего Захарова Д.П., допрошенного в судебном заседании, о том, что он является сыном З. За неделю до произошедшего отец ему рассказал, что не далеко от его места работы, в салоне брошенной автомашины ночует человек без определённого места жительства, которого он иногда кормит едой принесённой из дома, что это за человек, как его зовут он не знает, знает лишь, что он приезжий. <дата> примерно 08 часов 00 минут его отец позвонил на работу и сказал сменщику, что опоздает, опаздывал он из-за того, что накануне употреблял спиртное, примерно в 10 часов 00 минут он вышел из дома и поехал на работу. В течении всего дня он ни с кем из семьи не связывался. <дата> примерно в 09 часов 00 минут им на домашний телефон позвонил его сменщик и сообщил, что днём ранее его отец был убит не известным мужчиной в ходе ссоры возникшей в результате употребления спиртных напитков;

– показаниями свидетеля Ч., допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает в организации ООО «Компэкс» в должности сторожа. <дата> в 9 часов 30 минут, опоздав на работу на 30 минут, его сменил З., сдав смену он ушёл домой. Из окон его квартиры расположенной по адресу: ул. Народная, д.14 виден вход в здание, в котором находится пост охраны. Случайно посмотрев в окно, он увидел сотрудников полиции возле здания, где он работает. Заинтересовавшись происходящим, решил спуститься и зайти на пост охраны. Когда он туда зашёл, то увидел мужчину по имени В., которого задержали сотрудники полиции. В помещении для охраны он увидел лежащего на полу З.;

– показаниями свидетеля Ч., допрошенного в судебном заседании, о том, что <дата> он совместно с полицейским-водителем Д. и инспектором З. заступил на дневное дежурство в составе ГНР. Примерно в 19.55 час. от оперативного дежурного поступило указание проследовать по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3, дежурный пояснил, что в службу «02» позвонил мужчина и сообщил, что он убил другого человека и находится по данному адресу. Прибыв по вышеуказанному адресу, он зашел в стеклянную проходную офисного здания, расположенного во дворе жилого дома. Войдя в помещение проходной, он увидел, что возле двери в комнату охраны стоит мужчина (впоследствии оказавшийся Гаврилиным В.С.). Он спросил у Гаврилина В.С., что произошло, на что он ответил ему, что убил своего знакомого Павла. Подойдя поближе и заглянув в комнату охраны, он увидел, что в данной комнате на полу лежит мужчина без признаков жизни, одежда которого была испачкана кровью. На верхней одежде Гаврилина В.С. он также заметил кровь. На его вопрос Гаврилину В.С. как это произошло он ответил, что Павел стал его оскорблять, и он взял находившийся в комнате нож и ударил данным ножом Павла. При общении с Гаврилиным В.С., он почувствовал, что от него исходил запах алкоголя, он находился в состоянии алкогольного опьянения. О произошедшем было сообщено оперативному дежурному ОМВД по Таганскому району, впоследствии Гаврилин В.С. был доставлен ими в ОМВД по Таганскому району для дальнейшего разбирательства;

– показаниями свидетеля Д., допрошенного в судебном заседании, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Ч.;

– рапортами об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 2, 36);

– карточкой происшествия (т.1 л.д. 37);

– протоколом № К-5-9108А медицинского освидетельствования от <дата>, согласно которому у Гаврилина В.С. обнаружено алкогольное опьянение (т. 1 л.д. 43);

– протоколом осмотра места происшествия от <дата>, с фототаблицей, согласно которому по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3 осмотрена комната охраны, в которой обнаружен труп З. (т.1 л.д. 44-50);

– протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены перчатки черного цвета, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3 (т.1 л.д. 94-95);

– протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрена ложка из металла, изъятая <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3 (т.1 л.д. 103-104);

– протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрена вилка из металла, изъятая <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3 (т.1 л.д. 105-106);

– протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены следы рук, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3 (т.1 л.д. 107-108);

– протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены тарелка и 2 чашки, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3 (т.1 л.д. 109-110);

– протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены 2 стеклянные бутылки и одна бутылка из пластика, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3 (т. 1 л.д. 111-112);

– протоколом выемки от <дата>, согласно которому в службе «02» ГУ МВД России по г. Москве изъят CD диск «VS» серебристого цвета с аудиозаписью сообщения Гаврилина В.С. о совершенном им преступлении (т.1 л.д. 115-119);

– протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен CD-R диск «VS» № RFD80M-80183 80 серебристого цвета с аудиозаписью сообщения Гаврилина В.С. о совершенном им преступлении (т.1 л.д. 120-122);

– протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены ботинки черного цвета, брюки темно-серого цвета, кофта серого цвета, изъятые <дата> в ходе выемки у Гаврилина В.С.; марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Гаврилина В.С. полученные <дата> у Гаврилина В.С.; волосы с пледа, шесть листов газетной бумаги, два фрагмента газетной бумаги, окурок сигаретный марки «Ява оригинальная» и нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3; одежда З., а именно рубашка голубовато-фиолетового цвета, свитер черного цвета, джинсы синего цвета, трусы, пара носков черного цвета, пара кроссовок из кожи черного цвета, предоставленные следствию с заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 130-137);

­– заключением эксперта , согласно которому при исследовании трупа З. обнаружены следующие повреждения:

– колото-резанное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, неполным пересечением левой кивательной мышцы, передней полуокружности общей сонной артерии, глубоких мышц шеи.

Рана на шее располагалась в 149 см от подошвенной поверхности стопы, ориентирована горизонтально, длиной 1,4 см, раневой канал достиг 4,5 см и имел направление спереди назад, слева направо, снизу вверх. Ранение с повреждением крупного кровеносного сосуда является опасным для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти.

– колото-резанное ранение с повреждением кожи и хряща левой ушной раковины, околоушной слюнной железы, глубоких мышц шеи, без повреждения крупных кровеносных сосудов.

Рана ориентирована косо вертикально, длиной 1,3 см, раневой канал достиг 4 см и имел направление слева направо, сверху вниз. Такое ранение квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.

Вышеописанные ранения прижизненные, возникли от двух ударных воздействий плоским колюще-режущим предметом, например ножом, имеющим одностороннюю заточку лезвия, острый и П-образный края, ширину клинка около 1,4 см, длину клинка не менее 4,5 см на уровне погружения.

– ссадины и кровоподтеки лобной области справа и слева, ссадины спинки и кончика носа так же прижизненные, возникли от ударно-скользящего и ударного воздействий твердого тупого предмета незадолго или в момент наступления смерти. Относятся к повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть З. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии.

Повреждение общего ствола сонной артерии сопровождается массивной кровопотерей, пострадавший после ранения может несколько считанных минут совершать активные действия, быстро, с увеличением количества излившейся крови, теряя способность передвигаться. Ранение ушной раковины никак не влияло на способность совершать каких-либо действий потерпевшим.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт, в количестве 3,0 ‰ и 4,5 ‰ соответственно; данная концентрация соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Исходя из выраженных трупных явлений, давность смерти могла составлять 3-6 часов, то есть наступила в период с 17 до 20 часов <дата> (т. 2 л.д. 6-17);

­– заключением эксперта , согласно которому на двух фрагментах газетной бумаги обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, Нр2-1, которая могла произойти от человека с групповыми характеристиками крови А?, Нр2-1, в том числе З., Гаврилина В.С. (т. 2 л.д. 27-29);

– заключением эксперта , согласно которому на шести листах газетной бумаги обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, Нр2-1, которая могла произойти от человека с групповыми характеристиками крови А?, Нр2-1, в том числе З., Гаврилина В.С. (т. 2 л.д. 38-40);

– заключением эксперта , согласно которому при определении групповой принадлежности слюны на окурке сигареты марки «Ява оригинальная» выявлен антиген А. Такие результаты исследования могли быть получены за счет присутствия слюны лица (лиц) с группой крови А?, в выделениях которого содержится аналогичный антиген А, в том числе как потерпевшего З., так и проходящему по делу Гаврилина В.С. (т.2 л.д. 49-50);

– заключением эксперта , согласно которому на кухонном ноже обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, Нр2-1, которая могла произойти от человека с групповыми характеристиками крови А?, Нр2-1, в том числе З., Гаврилина В.С. (т. 2 л.д. 59-61);

– заключением эксперта , согласно которому на кроссовках Гаврилина В.С., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?. Таким образом, полученные результаты исследования, по системе АВО, допускают происхождение крови на кроссовках от человека с группой крови А?, в том числе З., Гаврилина В.С. (т. 2 л.д. 70-71);

– заключением эксперта , согласно которому на брюках Гаврилина В.С. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, Нр2-1, которая могла произойти от человека с групповыми характеристиками крови А?, Нр2-1, в том числе З., Гаврилина В.С. (т. 2 л.д. 80-82);

– заключением эксперта , согласно которому на кофте Гаврилина В.С. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, Нр2-1, которая могла произойти от человека с групповыми характеристиками крови А?, Нр2-1, в том числе З., Гаврилина В.С. (т. 2 л.д. 91-92);

– заключением эксперта , согласно которому на марлевых тампонах с правой и левой рук Гаврилина В.С. обнаружена кровь. Причем на одном из них кровь принадлежит человеку с группой крови А?, которая могла произойти как от потерпевшего З., так и от самого Гаврилина В.С. На другом марлевом тампоне определить видовую и групповую принадлежность крови не представилось возможным ввиду недостаточного количества исследуемого материала (т. 2 л.д. 101-102);

– заключением эксперта , согласно которому волосы, изъятые с пледа на диване-кушетке, принадлежат человеку, происходят с головы, являются выпавшими. Волосы, изъятые с пледа на диване-кушетке, по ряду признаков сходны как с волосами с головы трупа З., так и с волосами с головы Гаврилина В.С.

При установлении групповой принадлежности трех волос, изъятых с пледа на диване-кушетке, выявлен антиген А, т.о. волосы относятся к группе А(II), что соответствует группе крови А? и могут происходить как с головы трупа З., так и с головы Гаврилина В.С. (т. 2 л.д. 111-113);

– заключением эксперта , согласно которому следы пальцев рук размерами 15х17 мм, 15х25 мм, перекопированные на отрезки дактилопленки размерами 59х88 мм, 52х65 мм (след 2), 07х20 мм (след 1), 12х18 мм (след 2), обнаруженных на тарелке, 18х26 мм (след 1), 17х20 мм (след 3), обнаруженных на пластиковой бутылке, 11х25 мм, обнаруженный на стеклянной бутылке с крышкой, изъятые по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3, для идентификации личности пригодны.

Следы пальцев рук размерами 15х17 мм, 15х25 мм, перекопированные на отрезки дактилопленки размерами 59х88 мм, 52х65 мм (след 2), оставлены указательным пальцем левой руки и средним пальцем левой руки Гаврилина В.С. соответственно.

Следы пальцев рук размерами 18х26 мм (след 1 на пластиковой бутылке), 17х20 мм (след 3 на пластиковой бутылке), большим пальцем правой руки (дважды) Гаврилина В.С., соответственно (т.2 л.д. 123-138);

– заключением комиссии экспертов , согласно которому Гаврилин В.С. в период инкриминируемого деяния Гаврилин В.С. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гаврилин В.С. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Гаврилин В.С. не нуждается. У Гаврилина В.С. не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его сознание и поведение в юридически значимой ситуации. Его действия в исследуемых обстоятельствах обуславливались, преимущественно, состоянием алкогольного опьянения, которое, как правило, существенно изменяет протекание эмоциональных реакций, снижает способности к контролю и прогнозу поведения, облегчает проявление агрессии (т. 2 л.д. 147-149);

– заключением эксперта , согласно которому из следов на одежде, принадлежащей З. (рубашке, свитере, джинсах, трусах, носках и кроссовках) экстрагирован присутствующий в этих следах биологический материал и выполнен иммунохимический тест на определение гемоглобина человека. По результатам указанного теста на рубашке, свитере, джинсах, трусах, носках и кроссовках обнаружена кровь, принадлежащая человеку.

В препаратах ДНК, полученной из следов, содержащих кровь на марле со смывами с рук Гаврилина В.С., выявляется смешанный генотип. Данные препараты являются смесью как минимум двух индивидуальных ДНК мужской половой принадлежности.

При этом генетические характеристики данных препаратов ДНК не противоречат варианту суммарного профиля ПДАФ ДНК Гаврилина В.С. и трупа З. Таким образом, полученные результаты позволяют высказаться в пользу присутствия в исследованных следах генетического материала принадлежащего Гаврилину В.С и З.

Препарат ДНК, выделенной из следов слюны на окурке сигареты, имеет мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данного препарата обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК-профилем Гаврилина В.С.

Расчетная (условная) вероятность того, что слюна на окурке действительно принадлежит Гаврилину В.С., составляет не менее 99,99999996 %. Происхождение указанных следов слюны на окурке сигареты от З. исключается.

Препараты ДНК, выделенной из следов крови на фрагментах ногтевых пластин правой руки трупа З., фрагментах газеты I и II, фрагментах газеты III и IV, клинке ножа, одежде, принадлежащей Гаврилину В.С. (кофте, брюках, кроссовках), одежде, принадлежащей З. (рубашке, свитере, джинсах, трусах и левом кроссовке) имеют мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данных препаратов обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК-профилем трупа З.

Расчетная (условная) вероятность того, что кровь в исследованных объектах действительно принадлежит З., составляет не менее 99,999999991 %. Происхождение указанных следов крови от Гаврилина В.С. исключается (т. 2 л.д. 159-174);

- вещественными доказательствами: пластиковая бутылка, 2 стеклянные бутылки, вилка, ложка, 2 отрезка дактилопленки со следами рук, 2 кружки и тарелка (т. 1 л.д. 113); CD-R диск «VS» № RFD80M-80183 80 серебристого цвета с аудиозаписью сообщения Гаврилина В.С. о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 123); нож, волосы с пледа, шесть листов газетной бумаги, два фрагмента газетной бумаги, окурок сигаретный марки «Ява оригинальная», марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Гаврилина В.С.; одежда Гаврилина В.С.: ботинки черного цвета, брюки темно-серого цвета, кофта; одежда З.: рубашка голубовато-фиолетового цвета, свитер черного цвета, джинсы синего цвета, трусы, пара носков черного цвета, пара кроссовок из кожи черного цвета (т. 1 л.д. 139).

Оценивая приведенные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а так же результатами фактических обстоятельств дела, установленных судом и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Оценивая показания самого подсудимого в части подтверждения им фактических обстоятельств дела, суд находит их так же достоверными, поскольку они в полной мере согласуются с показаниями свидетелей и иными собранными по делу доказательствами.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей, либо оснований для самооговора подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу установлено не было.

Анализ доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Гаврилина В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной.

Доводы подсудимого Гаврилина В.С. о том, что он не имел умысла на причинение смерти потерпевшему З., суд считает несостоятельными и полностью опровергающимися вышеприведенными доказательствами в их совокупности.

Так, из материалов дела следует, что находясь в помещении охраны по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3 в ходе распития спиртных напитков и возникшего конфликта, Гаврилин В.С. нанес З. твердым тупым предметом не менее двух ударов в область лица, после чего нанес ножом не менее двух ударов в область шеи, после чего наступила смерть потерпевшего.

Обстоятельства встречи Гаврилина В.С. и З. в указанный день, наличие между ними конфликта и его последствия подтверждаются письменными материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия, вышеприведенными показаниями свидетелей, не отрицаются, самим подсудимым, подтвердившим фактические обстоятельства предъявленного обвинения.

Обстоятельства причинения смерти потерпевшему подтверждаются, так же вышеприведенным заключением эксперта, в котором перечислены повреждения на теле потерпевшего, смерть которого наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии.

При оценке вышеприведенных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что совершенные Гаврилиным В.С. действия повлекли умышленное причинение смерти потерпевшему.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, способ совершения преступления, орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а так же предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

Кроме того, об умысле на причинение столь тяжких последствий, и решительности действий подсудимого свидетельствует то обстоятельство, что телесные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшего, причинены в жизненно важные органы – в области головы, шеи, сонной артерии, в результате чего наступила смерть.

Перечисленные судом доказательства согласуются между собой, объясняя обстоятельства, причину произошедшего и возникший мотив совершения преступления, в ходе возникшей ссоры. При этом в ходе судебного разбирательства не установлены обстоятельства, свидетельствующие о применении либо угрозы применения со стороны потерпевшего насилия опасного для жизни подсудимого.

Оценивая таким образом собранные по делу доказательства в их совокупности и учитывая все указанные обстоятельства, суд находит доказанной в полном объеме вину подсудимого Гаврилина В.С. в отношении инкриминируемого ему преступления.

В ходе предварительного расследования по делу Гаврилину В.С. была проведена амбулаторная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, суд считает вышеуказанные выводы комиссии врачей обоснованными и соглашается с ними, а Гаврилина В.С. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого Гаврилина В.С., суд, учитывая вышеизложенное, оценивая представленные доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Гаврилин В.С. совершил особо тяжкое преступление, преступление против личности, при этом суд учитывает исключительную повышенную общественную опасность преступлений, совершаемых против жизни и здоровья человека. Кроме того, суд учитывает и конкретные обстоятельства дела, а именно – место, время, способ совершения преступления, мотив его совершения.

Наряду с этим при определении вида и размера наказания, которого заслуживает подсудимый, суд учитывает данные о личности последнего. Так, Гаврилин В.С. является лицом, не имеющим судимости, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту отбытия ранее наказания охарактеризован как лицо, не допускающее нарушений режима, так же суд принимает во внимание возраст подсудимого, сведения о состоянии его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что Гаврилин В.С. не отрицал фактические обстоятельства предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается.

Так же суд учитывает позицию потерпевшего Захарова Д.П., который настаивал на строгом наказании в отношении подсудимого.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие смягчающего наказание обстоятельства, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Гаврилину В.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилина В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилину В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гаврилину В.С. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с <дата>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пластиковая бутылка, 2 стеклянные бутылки, вилка, ложка, 2 отрезка дактилопленки со следами рук, 2 кружки и тарелка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве (т. 1 л.д. 113) - уничтожить; CD-R диск «VS» № RFD80M-80183 80 серебристого цвета с аудиозаписью сообщения Гаврилина В.С. о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 123) – хранящийся при деле – хранить при деле; нож, волосы с пледа, шесть листов газетной бумаги, два фрагмента газетной бумаги, окурок сигаретный марки «Ява оригинальная», марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Гаврилина В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве - уничтожить; одежду Гаврилина В.С.: ботинки черного цвета, брюки темно-серого цвета, кофта – выдать по принадлежности; одежду З.: рубашка голубовато-фиолетового цвета, свитер черного цвета, джинсы синего цвета, трусы, носки, пара кроссовок - уничтожить (т. 1 л.д. 139).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: