содержание притона для употребления наркотиков



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 30 мая 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательстваующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Одноколенко С.М.

подсудимого Чуботина Д. В.

защитника Тимофеевой Г.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуботина Д. В. <дата> рождения, уролженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего детей 1997, 1999 г. рождения, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее судимого <дата> Таганским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чуботин Д.В. совершил содержание притона для употребления наркотических средств.


Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он имя преступный умысел, направленный на содержание притона в целях личного употребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, в период времени примерно с января 2012 года по <дата>, когда был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставлял квартиру по месту своей регистрации и фактического жительства по адресу: Москва, <адрес> употребления наркотических средств - ацетилированный опий. Он обеспечивал содержание притона путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии. А именно Чуботин Д.В. неоднократно предоставлял свою квартиру гражданам К., С. для совместного внутривенного употребления наркотических средств ацетилированный опий, который он совместно с К. и С., используя специально отведенную посуду на кухне своей квартиры – кастрюли иные емкости, необходимые для изготовления наркотических средств, имея специальные навыки и знания, систематически изготавливал кустарным способом, в неустановленном количестве из приобретаемых К., С. и им ингредиентов: семян мака с растительными примесями, химического растворителя, уксусной кислоты, таблеток димедрола и ацетилсалициловой кислоты - наркотическое средство ацетилированный опий. <дата> Чуботин Д.В., реализуя свой преступный умысел в квартире по указанному адресу, используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство - опий и ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с К. После чего, примерно в 12 часов 10 минут по адресу: Москва, <адрес> при выходе из подъезда К., был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе ОРМ «наблюдение». Согласно протокола медицинского освидетельствования № К4 – 330 н от <дата> состояние опьянения у гр. К. вызвано опиатами. <дата> Чуботин Д.В., реализуя свой преступный умысел, в квартире по указанному адресу используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство - опий и ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с К. После чего примерно в 12 часов 30 минут по адресу: Москва, <адрес>, К. был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Москве в ходе ОРМ « наблюдение». Согласно протокола медицинского освидетельствования № К4 – 635н от <дата>, состояние опьянения у гр. К. вызвано препаратами опийной группы и лекарственными веществами. <дата> Чуботин Д.В. реализуя преступный умысел в квартире по вышеуказанному адресу, используя свои знания и навыки, кустарным способом совместно с С. и К., изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, и опий в неустановленном количестве, которое затем совместно с К. и С. употребил в квартире. После чего примерно в 13 часов 10 минут по адресу: Москва, <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН по ЦАО <адрес>, на основании постановления а\с от <дата> Мосгорсуда ОРМ « обследование жилого помещения» Чуботин Д.В., С. и К. были задержаны в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К 10 – 666н от <дата> состояние опьянения у С. вызвано употребелением опиатов, лекарственных веществ, каннабиноидов. Согласно протокола медицинского освидетельствования К10-667н от <дата> состояние опьянения у К. вызвано употреблением опиатов, лекарственных веществ, каннабиноидов. Согласно протокола медицинского освидетельствования № К10-668н от <дата> состояние опьянения у Чуботина Д.В. вызвано употребеление опиатов, лекарственных веществ. В ходе обследования квартиры Чуботина Д.В. <дата> с 13 часов 10 минут по 14 чсов 30 минут были обнаружены и изъяты: ингредиенты и предметы, используемые Чуботиным Д.В. К., С. для приготовления наркотических средств, и предметы, с помощью которых они употребяли наркотические средства: - шприц с жидкостью объемом 6,6 мм, в составе которой содержалось наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0, 19 гр; - шприц, на внутренней поверхности которого обнаружены следы наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина, которые являются наркотически активными алколоидами ацетилированного опия; - сумку из полимерного материала голубого цвета с веществом растительного происхождения черного цвета массой 313, 1 гр в составе которого обнаружены наркотические средства - морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах; кастрюлю и бутылку на поверхностях, которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. Согласно заключения экспертизы - ацетилированный опий является наркотическим средством, 3-моноацетилморфин, кодеин, тебаин, являются наркотически активным алколоидом опия.

Подсудимый Чуботин Д.В. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Чуботиным Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы у Чуботина Д.В. имеется синдром зависимости от опиоидов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего обследования о длительном систематическом употреблении наркотических веществ с формированием психической и физической зависимости, абстинентным синдромом, увеличением толерантности, заострением личностных особенностей (эмициональная неустойчивости, раздражительность, вспыльчивость), что явилось причиной оказания ему специализированной медицинской помощи. В период инкриминируемого деяния, Чуботин Д.В. каким – либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. Имеющиеся у него особенности психики выражены не столь значительно, и не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, какой- либо психотической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей, в период инкриминируемого деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Чуботин Д.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чуботин Д.В. не нуждается.

Оценив данное заключение с другими доказательствами по делу, суд находит его выводы правильными и обоснованными и признает Чуботина Д.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чуботина Д.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление, однако в силу п. в ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Чуботина Д.В. отсутствует рецидив преступлений, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, состоит на учете в НД, в ПНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, женат, имеет на иждивении детей 1997, 1999 г.г. рождения, вину признал, в содеянном раскаялся

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей 1997, 1999 г. рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая, что Чуботин Д.В. судим <дата> Таганским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на три года, суд считает необходимым в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Чуботину Д.В. условное осуждение, назначенное по вышеуказанному приговору, и назначить наказание с применением правил ст. 70 УК РФ.

Режим отбывания наказания Чуботину Д.В. определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чуботина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Чуботину Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору Таганского районного суда г. Москвы от <дата> по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Чуботину Д.В. частично - в виде четрыех месяцев лишения свободы, неотбытое им наказание по приговору Таганского районного суда <адрес> от <дата> по ч. 1 ст.232 УК РФ и окончательно назначить Чуботину Д.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чуботину Д.В. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Чуботину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей,

Чуботина Д. В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения 2 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве по квитанцим №, 17, 22 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: