покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "22" июня 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А. с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимых Тоштемирова С. Р. и Сидикова Б. К.,

адвоката Моисеевой О.Е., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Сидикова Б.К.,

адвоката Колбаскиной И.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Тоштемирова С.Р.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

а также с участием переводчика Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тоштемирова С. Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Сидикова Б. К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тоштемиров С.Р. и Сидиков Б.К. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, Тоштемиров С.Р. и Сидиков Б.К. <дата> примерно в 22 часа 25 минут находились в вагоне электропоезда на станции «Площадь Ильича» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной в Москве по адресу: площадь Рогожской заставы дом 1.

Во исполнение общего преступного умысла, Тоштемиров С.Р. подошел к ранее незнакомой Ч., которая сидела на сидении в указанном вагоне и читала электронную книгу «QUMO Cinema» стоимостью 4.000 рублей, а Сидиков Б.К. в это же время стоял рядом, прикрывая действия своего соучастника и наблюдая за окружающей обстановкой. Выполняя свою роль в совершении преступления, Тоштемиров С.Р. своей правой рукой открыто похитил из рук потерпевшей Ч. принадлежащую ей электронную книгу, после чего с целью сокрытия своих преступных действий передал ее Сидикову Б.К.

Совместными преступными действиями Тоштемиров С.Р. и Сидиков Б.К. причинили потерпевшей Ч. материальный ущерб на сумму 4.000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления были задержаны и лишены реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимые Тоштемиров С.Р. и Сидиков Б.К. полностью признали себя виновными в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При этом подсудимые заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые судом удовлетворены, поскольку обвиняются Тоштемиров С.Р. и Сидиков Б.К. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств подсудимые осознают, а обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тоштемирова С.Р. и Сидикова Б.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, место, время, способ его совершения, конкретную роль каждого из подсудимых, а также тот факт, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей исключительно в связи со своевременным задержанием подсудимых.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Тоштемирова С.Р. и Сидикова Б.К., которые ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, на учетах в ПНД и НД не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, по месту работы не охарактеризованы в связи с отсутствием такового.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тоштемирова С.Р. и Сидикова Б.К. суд признает тот факт, что то вину в совершении преступления они признали полностью, пояснив, что в содеянном раскаиваются, Тоштемиров С.Р. также сообщил, что имеет на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при производстве по делу не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Тоштемирова С.Р. и Сидикова Б.К. без изоляции от общества, в связи с чем каждому из них назначает наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно положениям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Тоштемирову С.Р. и Сидикову Б.К. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тоштемирова С. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Сидикова Б. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тоштемирову С.Р. и Сидикову Б.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Тоштемирову С.Р. и Сидикову Б.К. исчислять с <дата> с зачетом времени предварительного содержания под стражей по данному делу.

Вещественные доказательства:

электронную книгу «QUMO Cinema», переданную на ответственное хранение потерпевшей Ч., по вступлении приговора в законную силу оставить ей по принадлежности как законному владельцу;

видеодиск с записью, полученной с камер наблюдения, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий