покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "28" июня 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Самотеева А. Н.,

адвоката Постнова А.В., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Самотеева А.Н.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Самотеева А. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самотеев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 17 часов 00 минут, находясь в вагоне электропоезда, остановившегося на станции «Таганская» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной в Москве по адресу: ул. Верхняя Радищевская 20, и имея умысел на хищение чужого имущества, Самотеев А.Н. подошел к ранее незнакомой несовершеннолетней Б. Тайно от потерпевшей и окружающих граждан Самотеев А.Н. проник своей правой рукой в левый наружный боковой карман пальто, одетого на потерпевшей, откуда изъял сотовый телефон марки «IPhone 4» стоимостью 27.000 рублей с находящейся в нем микро сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 450 рублей, приобретенные Б. и переданные ею в пользование Б.

Причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 27. 450 рублей, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Самотеев А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Самотеев А.Н. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Самотеев А.Н. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии возражений со стороны потерпевших, заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено Самотеевым А.Н. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Самотеева А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, место, время, способ его совершения, а также тот факт, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей исключительно в связи со своевременным задержанием подсудимого.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Самотеева А.Н., который ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, установленного ему по предыдущему приговору суда. На учетах в ПНД и НД Самотеев А.Н. не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самотеева А.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и жены, являющейся инвалидом первой группы, за которой подсудимый осуществлял уход; вину в совершении преступления Самотеев А.Н. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при производстве по делу не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Самотеева А.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Самотеев А.Н., будучи осужденным <дата> по ч.3 ст. 30; п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, совершил настоящее преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и окончательно назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Самотееву А.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самотеева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Самотееву А.Н. по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы от <дата> (два года шесть месяцев лишения свободы), в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. И окончательно назначить Самотееву А. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самотееву А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Самотееву А.Н. исчислять с <дата> с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон марки «IPhone 4» с микро сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», переданный на ответственное хранение потерпевшей Б., по вступлении приговора в законную силу оставить ей по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий