разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "24"апреля 2012 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Гайдарова Р. Гюлали оглы,

защитника Лимонджян М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также переводчика Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайдарова Р. Гюлали оглы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайдаров Р.Г.о. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, он в не установленное время и месте, но не позднее 04 часов 00 минут <дата>, при не установленных обстоятельствах вступил в предварительный преступный сговор с не установленным соучастником, направленный на хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее А. Во исполнение своего преступного умысла Гайдаров Р.Г.о. совместно с не установленным соучастником <дата> примерно в 04 часа 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2107 , которым по доверенности управлял А., проезжая мимо дома № 1 по Шелапутинскому переулку г.Москвы, где, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, направленному на совершение хищения имущества А. и исполняя заранее отведенную преступную роль, Гайдаров Р.Г.о., находясь на заднем сиденье автомашины позади А., достал заранее приготовленный нож, который согласно заключению эксперта от <дата> изготовлен промышленным способом, является складным ножом, имеет хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относится, и, используя его в качестве оружия, приставил левой рукой к горлу А., после чего Гайдаров Р.Г.о. правой рукой нанес А. несколько ударов в область головы и потребовал остановить автомобиль. Потерпевший А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил его требование остановить автомобиль, после чего не установленный соучастник Гайдарова Р.Г.о., исполняя отведенную ему роль, достал заранее приготовленный нож и, используя его в качестве оружия, приставил к туловищу А., после чего нанес кулаком три удара в область лица. Не останавливаясь на достигнутом, Гайдаров Р.Г.о. и его не установленный соучастник, завершая свой преступный умысел, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитили принадлежащее А. имущество: авто-навигатор фирмы «Мио» стоимостью 4.000 рублей, мобильный телефон фирмы «Самсунг» стоимостью 12.000 рублей, автотелевизор фирмы «Сони МАХ» стоимостью 5.000 рублей, а также денежные средства в сумме 2.800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему А. имущественный вред на общую сумму 23.800 рублей.

Подсудимый Гайдаров Р.Г.о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гайдаров Р.Г.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. и потерпевший А., извещенный о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайдаров Р.Г.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При этом суд исключает из фабулы обвинения подсудимого часть квалифицирующего признака – с применением оружия, поскольку из описательной части обвинения следует, что Гайдаров Р.Г.о. и его не установленный соучастник в ходе разбойного нападения на А. применяли к нему ножи, используя их в качестве оружия, что не требует исследования доказательств по делу, так как следует из предъявленного обвинения, и не изменяет фактических обстоятельств содеянного и квалификации содеянного. При этом из описания обвинения усматривается, что применение в ходе разбойного нападения оружия подсудимому не вменяется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Гайдаров Р.Г.о. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства и с места работы ввиду отсутствия последнего, в содеянном полностью признался и раскаялся, содеянное им относится к тяжкому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств содеянного суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он в содеянном полностью признался и раскаялся, ранее не судим, а также с учетом его материального положения.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств, в том числе ножа, которое является орудием преступления и подлежит уничтожению в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайдарова Р. Гюлали оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Гайдарову Р.Г.о. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с <дата> согласно рапорту о задержании (л.д. 4).

Меру пресечения Гайдарову Р.Г.о. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: раскладной нож с маркировочным обозначением «Explorer», хранящийся в КХВД ОМВД России по Таганскому району г.Москвы по квитанции от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон марки «Нокиа» с маркировочным обозначением KRM-769, хранящийся при материалах выделенного в отношении не установленного соучастника уголовного дела, - оставить там до разрешения данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий