покушение на дачу взятки



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "06" сентября 2012 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Меркулова А.А.,

подсудимой Калахановой С. Д.,

защитника Корытова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калахановой С. Д.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калаханова С.Д. совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, она <дата> в период времени с 17 часов 20 минут по 21 часов 25 минут, точное время не установлено, находясь по адресу: г. Москва, ул. Золоторожский вал, д. 42, в павильоне № Г-133а П/1, расположенном на территории Торгового центра «Гранд Сити», и имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление акта проверочной закупки и прекращение проверки в отношении ИП И., осуществила попытку передачи взятки должностному лицу – старшему лейтенанту полиции оперуполномоченному 3 отделения 2 оперативно-розыскной части отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве И., назначенному на должность приказом л/с от <дата>, находившемуся в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей, а именно: денежных средств в размере 30 000 рублей, положив указанную сумму в черную кожаную сумку, принадлежащую И., лежащую на тумбе рядом с входной дверью, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как И. взять деньги отказался, а Калаханова С.Д. была задержана сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, денежные средства обнаружены и изъяты.

Подсудимая Калаханова С.Д. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Калаханова С.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Меркулов А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Калаханова С.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, поскольку она совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Калаханова С.Д. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, по месту работы характеризуется исключительно положительно, в содеянном полностью призналась и раскаялась. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой и ее возраст, наличие у нее ряда серьезных заболеваний, наличие иждивенцев – престарелого отца и брата, материальное положение Калахановой С.Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, общественной опасности и конкретных обстоятельств ею содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд полагает для ее исправления справедливым и достаточным назначить наказание в виде штрафа.

При этом с учетом ее положительной личности, того обстоятельства, что она ранее не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности, полного признания своей вины и чистосердечного раскаяния в содеянном при рассмотрении уголовного дела судом, состояния здоровья, наличия иждивенцев, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд полагает необходимым применить к ней ст.64 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калаханову С. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Калахановой С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 30.000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ГСУ СК РФ по г.Москве в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; диск CD-R с аудиозаписью разговора между Калахановой С.Д. и И., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г.Москве, - изъять и хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий