кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "07"сентября 2012 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Клименкова А. Ю.,

защитника Рзаева Т.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также представителя потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клименкова А. Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Так, он в неустановленные время и месте, но не позднее <дата>, при неустановленных обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, разработал преступный план, направленный на хищение имущества ИАБ «Диг-Банк» (ОАО). Реализуя свой преступный умысел, Клименков А.Ю., работая в должности начальника отдела банковских технологий ИАБ «Диг-Банк» (ОАО), расположенного по адресу: г.Москва, ул.Марксистская, д.5 стр.1, имея персонифицированный доступ в платежную систему «ОСМП» (QIWI) ИАБ «Диг-Банк» (ОАО), изготовил посредством персонального компьютера копию электронного крипто-ключа e-token с целью совершения дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ИАБ «Диг-Банк» (ОАО). Продолжая реализовать свой преступный умысел, Клименков А.Ю. в период времени с 15 часов 48 минут <дата> по 12 часов 00 минут <дата>, воспользовавшись заранее изготовленной копией крипто-ключа e-token, осуществил неоднократно несанкционированный вход в систему платежей «ОСМП» (QIWI) ИАБ «Диг-Банк» (ОАО), откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие ИАБ «Диг-Банк» (ОАО), на общую сумму 434.486 рублей 34 копейки путем перепроведения платежей через систему «ОСМП» (QIWI) на заранее созданные QIWI № , 9629342498, 9852273827. Таким образом, Клименков А.Ю. причинил своими действиями вред имуществу ИАБ «Диг-Банк» (ОАО) на общую сумму 434.486 руб.34 коп., что является крупным размером.

Подсудимый Клименков А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Клименков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. и представитель потерпевшего М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименков А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку ФЗ от <дата> ухудшается положение подсудимого, следовательно, он не имеет обратной силы), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Клименков А.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется исключительно положительно, в содеянном полностью признался и раскаялся. Клименков А.Ю. добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступления, что суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, мнения представителя потерпевшего, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, назначая ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд полагает необходимым не назначать Клименкову А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он ранее не судим, в содеянном полностью признался и раскаялся, а также с учетом смягчающих обстоятельств.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клименкова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Клименкову А.Ю. наказание считать условным в течение испытательного срока 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Клименкова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Клименкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: флеш-карту с крипто-ключом, 4 сим-карты операторов связи с номерами телефонов, хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий