ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Москва "17"сентября 2012 г. Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю., с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Басюка И.Я., подсудимого Мещерякова А. А.ча, защитника Трофимова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тюльпановой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мещерякова А. А.ча, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мещеряков А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так, он <дата> в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, более точное время не установлено, находясь по адресу: г.Москва, ул.Марксистская, у дома 20, в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок, а именно: наносил удары неустановленному лицу. Прибывшие по указанному адресу сотрудники 2 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве в составе инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода ДПС 2 Батальона ДПС Полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве старшины полиции Ч., назначенного на должность приказом № л\с от <дата>, инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода ДПС 2 батальона ДПС Полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве младшего лейтенанта К., назначенного на должность приказом № л\с от <дата>, исполнявшие свои должностные обязанности, находившиеся в форменном обмундировании и действующие в соответствии с полномочиями, предоставленными им Законом РФ «О полиции» от <дата>, а также должностной инструкцией (Приложение № к приказу УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве от <дата> №), в соответствии с которыми они обязаны пресекать преступления и административные правонарушения, находившиеся неподалеку от происходящего, попытались пресечь его неправомерные действия. Однако Мещеряков А.А., осознавая, что Ч. является сотрудником полиции и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, умышленно нанес сотруднику полиции Ч. удар правой рукой в правую область лица, причинив ему телесные повреждения в соответствии с заключением эксперта № в виде кровоподтека окологлазничной области справа, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающегося как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также причинив физическую боль, после чего был доставлен в ОМВД России по Таганскому району г.Москвы. Подсудимый Мещеряков А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Мещеряков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор Басюк И.Я. и потерпевший Ч., извещенный о дате и времени судебного разбирательства надлежащим образом лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Мещеряков А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в содеянном полностью признался и раскаялся, совершил преступление средней тяжести. Нахождение на иждивении подсудимого двоих малолетних детей 2010 и 2012 годов рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мещерякова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Мещерякову А.А. наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Мещерякова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Мещерякову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство. Председательствующий