покушение на грабеж



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "14"сентября 2012 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Басюка И.Я.,

подсудимого Андреева А.П.,

защитника Лисаева О.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клевошиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.П. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он <дата> в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 34 минут, находясь в помещении торгового зала супермаркета «Билла» ООО «БИОП», расположенного по адресу: г.Москва, Рогожский вал, д.3, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее ООО «БИОП», а именно: тридцать четыре пачки жевательной резинки марки «DIROL SENSES арбузный вкус» стоимостью 26 рублей 47 копеек каждая, а всего на общую сумму 899 рублей 98 копеек. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Андреев А.П., находясь в торговом зале вышеуказанного супермаркета, подошел к торговому стеллажу с жевательной резинкой и, полагая, что действует незаметно для окружающих, похитил со стеллажа 34 пачки с жевательной резинкой марки «DIROL SENSES арбузный вкус», расфасованные в 3 упаковки, после чего, поместив их под куртку-олимпийку, надетую на нем, Андреев А.П., удерживая при себе похищенное, попытался пересечь кассовую зону, однако его преступные действия были замечены сотрудником охраны супермаркета «Билла» ООО ЧОП «Марс Плюс» Л., которая остановила его на выходе из супермаркета и потребовала вернуть похищенное имущество. Андреев А.П., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, попытался оттолкнуть от себя Л., чтобы скрыться с похищенным с места преступления, на что Л., пытаясь пресечь преступные действия Андреева А.П. и задержать его, стала звать на помощь сотрудников охраны и оказала Андрееву А.П. физическое сопротивление, чем создала обстоятельства, препятствующие доведению до конца преступного умысла Андреева А.П. Андреев А.П., пытаясь скрыться с места преступления, с целью удержания похищенного, нанес Л. один удар рукой в область лица и не менее двух ударов рукой в область туловища, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым последней согласно заключению эксперта от <дата> телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза и ссадины в области левого коленного сустава, которые не являются опасными для жизни и здоровья, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью. Однако Андреев А.П. довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны супермаркета. Своими преступными действиями Андреев А.П. пытался причинить ООО «БИОП» имущественный вред на сумму 899 рублей 98 копеек.

Подсудимый Андреев А.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Андреев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Басюк И.Я., потерпевшая Л. и представитель потерпевшего А., извещенные надлежащим образом о дате и месте судебного разбирательства, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Андреев А.П. ранее судим по совокупности преступлений за совершение преступлений средней тяжести, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанное тяжкое преступление, что суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидивом преступлений, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и по месту жительства не охарактеризован ввиду отсутствия таковых, в содеянном полностью признался и раскаялся. Суд также учитывает социальное положение подсудимого.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление им не было доведено до конца, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 УК РФ, не назначая при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он в содеянном полностью признался и раскаялся, а также с учетом его материального и социального положения.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Андрееву А.П. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с <дата>.

Меру пресечения Андрееву А.П. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: видеозапись с камер видеонаблюдения супермаркета «Билла» ООО «БИОП», перекопированную на диск, хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; 34 пачки жевательной резинки, выданные на хранение представителю потерпевшего ООО «БИОП» А., - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий