присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служеюного положения, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "19"сентября 2012 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Басюка И.Я.,

подсудимого Растокина Д. В.,

защитника Поддубного С.В., представившего удостоверение N 10335 и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также адвоката потерпевшего Гуревич С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Растокина Д. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Растокин Д.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так, <дата>, точное время не установлено, в г. Москве у Растокина Д.В., состоящего на основании трудового договора от <дата> в должности курьера ООО «Мари Тревел», обладающего полномочиями хранения и перевозки, получения и передачи материальных ценностей и несущего на основании договора от <дата> по указанной должности полную материальную ответственность, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения, с использованием служебного положения, переданных ему для перевозки и передачи денежных средств ООО «Мари Тревел». Осуществляя задуманное, <дата>, точное время не установлено, Растокин Д.В., руководствующийся корыстными побуждениями, находясь в офисе ООО «Мари Тревел», расположенном по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 3, используя свое служебное положение, под благовидным предлогом надлежащего исполнения своих трудовых обязанностей, получил от генерального директора ООО «Мари Тревел» М. под расписку денежные средства ООО «Мари Тревел» в размере 290000 рублей для их последующей перевозки и передачи сотруднику ООО «Мари Тревел» А. После получения денежных средств в размере 290000 рублей Растокин Д.В., имея возможность распоряжения ими по собственному усмотрению, беспрепятственно, используя свое служебное положение, покинул офис ООО «Мари Тревел» (расположенный по указанному выше адресу), игнорируя данное ему в устной форме поручение генерального директора ООО «Мари Тревел» М. о перевозке и передаче переданных ему денежных средств в размере 290000 рублей А., скрылся в неизвестном направлении, похитив путем присвоения вверенные ему денежные средства ООО «Мари Тревел» в крупном размере в сумме 290000 рублей. Своими преступными действиями Растокин Д.В. причинил ООО «Мари Тревел» материальный ущерб в крупном размере на сумму 290000 рублей.

Уголовное дело в части обвинения Растокина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, прекращено постановлением Таганского районного суда г.Москвы от <дата> на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ за истечением срока давности уголовного преследования.

Подсудимый Растокин Д.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Растокин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Басюк И.Я. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Растокин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года, улучшающего положение подсудимого, следовательно, имеющего обратную силу в соответствии со ст.10 УК РФ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности. Растокин Д.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном полностью признался и раскаялся, содеянное им относится к тяжкому преступлению. Наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка 2008 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Явку с повинной подсудимого суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, назначая ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение, не назначая при этом ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он ранее не судим, а также с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия в санкции ч.3 ст.160 УК РФ, действовавшей на момент совершения преступления, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Растокина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Растокину Д.В. наказание считать условным в течение испытательного срока 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Растокина Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок наказания осужденному Растокину Д.В. время нахождения его под стражей и под домашним арестом до судебного разбирательства соответственно с <дата> (согласно рапорту о фактическом задержании т.4 л.д.31) по <дата> включительно и с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Растокину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копию трудового договора от <дата>, заключенного, заключенного между ООО «Мари Тревел» в лице генерального директора М. и Растокиным Д.В., копи. Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата>, заключенного между ООО «Мари Тревел» в лице генерального директора М. и Растокиным Д.В., бланк расходного кассового ордера унифицированной формы № ко-2 от <дата>, расписку Растокина Д.В., хранящиеся при уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего. Остальные вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле , из которого выделено настоящее уголовное дело, - хранить там до рассмотрения его по существу и решения вопроса о данных вещественных доказательствах.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий