незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием

государственного обвинителя- пом. Таганского межрайонного прокурора Одноколенко С.М.

подсудимого Егорова А. Н.

адвоката Рыбака Ф.Г., представившего удостоверение 8927, ордер 78

при секретаре Суздалевой М.О.

а также законного представителя К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова А. Н. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он незаконно хранил при себе наркотическое средство общей массой 3,0 г., что является крупным размером, плоть до <дата>, когда примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Таганская, д. 3, имея при себе наркотическое средство был задержан сотрудниками полиции, и указанное наркотическое средство в ходе досмотра по вышеуказанному адресу у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Егоров А.Н. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал.

Подсудимый Егоров А.Н. показал, что <дата> он в г. Балашиха для личного употребления приобрел наркотическое средство гашиш, часть его употребил. Вечером этого же дня, его задержали сотрудники охраны торгового центра на ул. Таганская, так как его поведение показалось им подозрительным. Сотрудники охраны вызвали сотрудников полиции. Приехавшие сотрудники полиции в помещении торгового центра его осмотрели и обнаружили гашиш, который изъяли.

Вина подсудимого Егорова А.Н. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления от <дата> ( л.д. 2);

Протоколом личного досмотра от <дата>, из которого усматривается, что у Егорова А.Н. в присутствии понятых из правого бокового кармана черной тканевой куртки одетой на нем изъяты пять кусков вещества коричневого цвета твердого состава, из левого нарукавного кармана черной тканевой куртки изъят полиэтиленовый пакетик типа «файл» в котором находились два куска вещества коричневого цвета твердого состава. Со слов Егорова изъятое у него вещество является наркотическим средством «гашиш», который он приобрел для личного употребления ( л.д. 5-7);

Заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета, общей массой 2,3 г., изъятые у Егорова А.Н. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашиш ( л.д. 43,44);

Протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых был осмотрен файл с веществом, изъятым у Егорова А.Н. ( л.д. 46-47);

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам ( л.д. 48, 50);

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Егорову А.Н. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности Егорова А.Н., который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Как обстоятельства смягчающие наказание Егорову А.Н. суд признает положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Егорову А.Н. судом не установлено.

На основании изложенного принимая во внимание о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

Меру пресечения Егорову А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 1, 6 гр., хранящиеся в ЗИЦ ГУВД по квитанции 0034047 от <дата> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий