содержание притона для занятия проституцией



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 20 июля 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Меркулова А.А.

подсудимой Попа А. Г.

защитника Гошуа Т.Т., представившей удостоверение 7830, ордер 973387

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-201-12\2 по обвинению

Попа А. Г. , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Попа А.Г. совершила деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией другими лицами.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел на содержание притона для занятия проституцией, находящегося по адресу: Москва, ул. Народная, д. 14 стр. 1 кв. 62 осуществляла деятельность администратора указанного притона, то есть организовывала представление сексуальных услуг с помощью штатных проституток. Стоимость сексуальных услуг, оказываемых проститутками, составляла 2500 рублей в час, из которых Попа А.Г. выдавала проституткам в качестве заработной платы 800 рублей, а 1700 рублей забирала себе. Вместе с тем, Попа А.Г. осуществляла подбор лиц, занимающихся проституцией, их клиентов, следила за внешним видом проституток, объясняла условия работы, подбирала девушек, которые в последующем оказывали услуги сексуального характера, отвечала на телефонные звонки, поступающие от клиентов, желающих воспользоваться интимными услугами, получала денежные средства, заработанные проститутками, за оказанные ими сексуальные услуги. <дата>, примерно в 20 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», данный притон был выявлен сотрудниками полиции.

Подсудимая Попа А.Г. вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Подсудимой Попа А.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку она с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимой Попа А.Г. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершила деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, учиться.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Режим отбывания наказания Попа А.Г. с учетом данных о ее личности, а именно отсутствием места регистрации на территории РФ и места работы, определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Попа А. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Попа А.Г. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Попа А.Г. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранении ОД ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции 170183\1, за исключением денежных средств в сумме 3000 рублей, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме 3000 рублей обратить в доход государства, СД диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: