покушение, на дачу взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 19 июля 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Меркулова А.А.

подсудимого Герзмава Я. Э.

защитника Фомичева С.В., представившего удостоверение 3838, ордер 242\12

при секретаре Мкртычян Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-201-12 \2 в отношении

Герзмава Я. Э. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Герзмава Я.Э. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, в значительном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 50 минут, находясь в здании ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, в служебном кабинете , и имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление протокола по делу об административном правонарушении о привлечении Д. к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и не направление материала в суд для решения вопроса о выдворении с территории РФ, осуществил попытку передачи денежных средств в качестве взятки должностному лицу- временно исполняющему обязанности заместителя начальника полиции ( по оперативной работе) ОМВД России по Таганскому району г. Москвы майору полиции С., назначенному на должность приказом л\с от <дата>, находившемуся в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей, а именно денежных средств в сумме 100000 рублей, положив их на рабочий стол С., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С. взять деньги отказался, а Герзмава Я.Э. был задержан сотрудниками ОУР ОМВД России по Таганскому району г. Москвы.

Подсудимый Герзмава Я.Э. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Герзмава Я.Э. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герзмава Я.Э. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на диспансерных учетах не состоит, имеет на иждивении ребенка 2006 года рождения, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2006 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, суд считает, необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Герзмава Я. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 000 (двух миллионов) рублей в доход государства.

Меру пресечения Герзмава Я.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- денежные средства в размере сто тысяч рублей, хранящиеся в ГСУ СК РФ по Москве в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве по вступлении приговора в законную силу – обратить в доход государства; СД диски - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: