содержание притона для употребления наркотических веществ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 10 июля 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Львова Д.М.

подсудимого Шевцова Б. А.

защитника Казмина Н.Е., представившего удостоверение 2965, ордер 91\22

при секретаре Суздалевой М.О.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-193-12 \2 в отношении

Шевцова Б. А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шевцов Б.А. совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он имя преступный умысел, направленный на содержание притона в целях личного употребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, в период времени примерно с ноября 2008 года по <дата>, когда был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве, реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставлял квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств - ацетилированный опий, опий, экстракт маковой соломы. Он обеспечивал содержание притона путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии. А именно Шевцов Б.А. неоднократно предоставлял свою квартиру гражданам К., Ф., Е., для совместного, внутривенного употребления наркотических средств - ацетилированный опий, опий, экстракт маковой соломы, которые он, используя мебель и специально отведенную посуду на кухне свой квартиры- кастрюли, миски и иные емкости, необходимые для изготовления наркотических средств, имея навыки и знания, систематически изготавливал в неустановленном количестве кустарным способом из приобретаемых им и наркозависимыми гражданами К., Ф., Е., К. ингредиентов: семян мака с растительными примесями, химического растворителя уксусной кислоты, таблеток димедрола. <дата> Ш., реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по указанному адресу, используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство - опий и ацетилированный опий, экстракт маковой сломы в неустановленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с Ф. и Е. После чего, примерно в 15 часов 30 минут по адресу: <адрес> при выходе из подъезда, где расположена <адрес>, Филиппов и Ерохина были задержаны сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве в ходе ОРМ «наблюдение». Согласно протокола медицинского освидетельствования от <дата> состояние опьянения у Ф. и Е. вызвано употреблением опиатов. <дата> Шевцов Б.А., реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по указанному адресу используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство - опий и ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с К. После чего примерно в 18 часов 30 минут по адресу: <адрес> при выходе из подъезда, где расположена квартира К. был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по Москве в ходе ОРМ « наблюдение». Согласно протокола медицинского освидетельствования от <дата>, состояние опьянения у гр. К. вызвано употреблением опиатов. <дата> Шевцов Б.А. реализуя преступный умысел на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство - опий, ацетилированный опии экстракт маковой соломы, в неустановленном количестве, в количестве, которое затем употребил совместно с К. и К. После чего примерно в 16 часов 45 минут по адресу: <адрес> при выходе из квартиры № 101 К. и К. были задержаны в состоянии наркотического опьянения в ходе ОРМ «наблюдение». Согласно протоколам медицинского освидетельствования от <дата>, состояние опьянения у К. и К. вызвано употреблением опия. После чего примерно в 16 часов 50 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Москве на основании постановления от <дата> Мосгорсуда, ОРМ «Обследование жилого помещения» Ш. был задержан в состоянии наркотического опьянения, согласно протоколу медицинского освидетельствования № А-1-251 от <дата>, состояние опьянения у Ш. вызвано употреблением опия, конопли. В ходе обследования квартиры Ш. <дата> до 18 часов 50 минут были обнаружены и изъяты ингредиенты и предметы, используемые им для приготовления наркотических средств - ацетилированный опий, опий, экстракт маковой соломы и предметы с помощью которых Шевцов Б.А., К. и К. употребляли наркотическое средство: бесцветные жидкости общим объемом 972 мл из двух стеклянных бутылок, являющиеся прекурсором- ацетоном, общей массой 752, 8 гр.; - два шприца объемом 12 мл, кружка из бесцветного стекла на поверхности которых обнаружены следы наркотических средств- 3-моноацетилморфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и тебаина; - тарелка из стекла желтого цвета, миска из металла, половник из металла на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – тебаина; - вещество растительного происхождения черного цвета похожего на семена мака с характерным запахом растворителя; - две инъекционные иглы, фрагменты ваты, тарелка из стекла белого цвета, вещество белого цвета из стеклянной бутылки, 9 таблеток из двух блистерных упаковок с надписью «димедрол». Согласно заключения эксперта 3- моноацетилморфин, кодеин, 6-моноацетилморфин и тебаин являются наркотически активными алкалоидами ацетилированного опия; - тебаин является наркотически активным алкалоидом опия, ацетилированного опия и экстракта маковой соломы.

Подсудимый Шевцов Б.А. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Шевцовым Б.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шевцова Б.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, состоит на учете в НД, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное прохождение курса лечения от наркозависимости.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шевцова Б. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевцову Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Зачесть Шевцову Б.А. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Шевцову Б.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Шевцова Б. А. освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанциям 009076, 22 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: