незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 19 июля 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудимого Орипова Н. Р.

Адвоката Кузнецовой И.В., представившей удостоверение 7586, ордер 3813

При секретаре Мкртычян Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-199-12\2 в отношении

Орипова Н. Р. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Орипов Н.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе порошкообразное вещество массой 1,00 гр., что является крупным размером, вплоть до <дата>, когда в 23 часов 00 минут, находясь с салоне автомашины марки МАЗ , вызвал подозрение сотрудников полиции. Осознавая противоправный характер своих действий, незаконно храня при себе наркотическое средство, желая избежать ответственности, Орипов Н.Р. оставил, имеющийся при нем сверток с наркотическим веществом на полу кабины возле водительского сиденья в салоне вышеуказанного автомобиля,, а сам вышел на улицу. Однако в ходе осмотра места происшествия, произведенного <дата> в период времени с 23 часов 30 минут по 23 часа 45 минут, а именно автомобиля МАЗ , который был припаркован по адресу: Москва, ул. Талалихина д. 7, в присутствии понятых на полу кабины возле водительского сиденья в салоне вышеуказанного автомобиля был обнаружен и изъят сверток в вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Орипов Н.Р. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Ориповым Н.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орипова Н.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Орипову Н.Р. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орипова Н. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Орипову Н.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0, 98 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции 0035226 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________