незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 20 июля 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Бакланова Алексея Анатольевича

защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение 6760, ордер 2339

гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Меркулова А.А.

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 207-12 в отношении

Бакланова А. А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бакланов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 4,03 гр., что составляет особо крупный размер, вплоть до 11 часов 40 минут <дата>, когда был задержан сотрудниками полиции во дворе жилого дома, расположенного по адресу: Москва, ул. Нижегородская, д. 11 Б, после чего там же в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бакланов А.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Баклановым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакланова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Бакланову А.А. незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обстоятельства приобретении не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакланова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакланову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Бакланову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бакланова А. А. освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть Бакланову А.А. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 4,01 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД по квитанции 0035320 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________