кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 07 августа 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Одноколенко С.М.

подсудимого Лазуткина А. А.

защитника Бородина А.В., представившего удостоверение 9119, ордер 2612

при секретаре Тюльпановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-219-12\2 по обвинению

Лазуткина А. А. , обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лазуткин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 49 стр. 3, воспользовавшись заранее приготовленным камнем, разбил стекло автомобиля марки «Тойота Рав 4», принадлежащий Ю., после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона автомобиля сумку торговой марки «Найк», стоимостью 4000 рублей, в которой находились следующие вещи: 1. Шорты черного цвета торговой марки «Найк» стоимостью 2500 рублей, 2. Кроссовки торговой марки «Найк» белого цвета с зелеными вставками стоимостью 2500 рублей, 3. Три майки зеленого цвета общей стоимостью 2000 рублей, 4. Шлепанцы для душа, стоимостью 500 рублей, 5. Банные принадлежности общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ю., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ю. имущественный вред на общую сумму 13000 рублей, что является для последнего значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата>, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: Москва, ул. В. Сыромятническая, д. 2, воспользовавшись заранее приготовленным камнем, разбил стекло автомобиля марки «Мазда3» , принадлежащий К., после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона автомобиля следующие вещи: 1. Цепочку из металла желтого цвета (медь) состоящую из большого количества элементов цепи разного размера, дизайнерской работы стоимостью 6000 рублей, 2. Косметичку белого цвета прошитую черными нитками с находящимися в ней косметическими средствами общей стоимостью 2000 рублей, 3. Набор игральный серого цвета с картонной упаковке серебристого цвета (нарды, шашки) стоимостью 1000 рублей, 4. Сундук коричневого цвета с находящимися внутри кассетами формата мини двд стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причини своими действиями К. имущественный вред на общую сумму 13000 рублей, что является для последней значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата>, в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: Москва, 2-ой Сыромятнический пер. д. 4, воспользовавшись заранее приготовленным камнем, разбил стекло автомобиля марки «Хонда Легенд» , принадлежащий Л., после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона автомобиля спортивную сумку белого цвета торговой марки «Рибок» стоимостью 2500 рублей, в которой находились вещи: 1. Две футболки общей стоимостью 1000 рублей, 2. Кроссовки женские торговой марки «Найк» черного цвета с фиолетовой каемкой стоимостью 2500 рублей, 3. Купальник черного цвета стоимостью 1000 рублей, 4. Духи стоимостью 2500 рублей, 5. Косметичка стоимостью 1500 рублей, 6. Сланцы стоимостью 1200 рублей, 7. Пакет с банными принадлежностями с различной косметикой, шампунем, скрабом, кремами для тела общей стоимостью 6000 рублей, 8. Брюки серого цвета торговой марки «кевин кляйн» стоимостью 600 рублей, принадлежащие Л., после чего с места совершения преступления скрылся причинив своими действиями Л. имущественный вред на сумму 19300 рублей, что для последней является значительным.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 49 стр. 2, воспользовавшись заранее приготовленным камнем, разбил стекло автомашины марки «Тойота Камри» , принадлежащий В., после чего воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить из салона автомобиля чемодан стоимостью 20000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 45000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства, общегражданский паспорт на имя В., водительское удостоверение на имя В., однако довести свой преступный умысел на до конца не смог, так как был задержан свидетелями В. и Х. Своими действиями Лазуткин А.А. пытался причинить ущерб В. на сумму 65 тыс. рублей, что является для него значительным.

Подсудимый Лазуткин А.А. вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Лазуткиным А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лазуткина А.А. по эпизоду с потерпевшим Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лазуткина А.А. по эпизоду с потерпевшей К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лазуткина А.А. по эпизоду с потерпевшей Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лазуткина А.А. по эпизоду с потерпевшим В. по ч. 3 ст. 30, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, работает, учиться.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы по каждому преступлению, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лазуткина А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Ю.) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей К.) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Л. ) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим В.) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лазуткину А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазуткину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Лазуткину А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - поставить без изменения.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: