незаконное хранение, перевозка в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодейсвующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 25 июля 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Мурашкина Е. М.

защитника Чепурной И.Ю., представившей удостоверение 5337, ордер 001151

гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Сафаралиева К.Г.

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 186-12 в отношении

Мурашкина Е. М. , обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мурашкин Е.М. совершил незаконное хранение, перевозку в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, лицам, имеющим склонность к употреблению сильнодействующих веществ в целях личного обогащения и получения нелегального дохода, незаконно хранил при себе три упаковки лекарственного препарата <данные изъяты>, которые незаконно перевез с целью последующего сбыта на общественном транспорте - Московском метрополитене от станции метро « Петровско-Разумовская» до станции «Таганская – кольцевая», где <дата> примерно в 14 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, на платформе станции «Таганская – кольцевая» Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, ул. В. Радищевская д. 20, незаконно за 1800 рублей сбыл сотруднице 2 отдела службы по ЦАО К., выступавшей в роли покупателя сильнодействующих веществ в ходе ОРМ» проверочная закупка, три упаковки лекарственного препарата «Санвал» с веществом в виде 60 таблеток, содержащих в своем составе золпидем, и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 7, 20 гр, что составляет крупный размер. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Он же совершил незаконные хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Мурашкин Е.М., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, лицам, имеющим склонность к употреблению сильнодействующих веществ в целях личного обогащения и получения нелегального дохода, незаконно хранил с целью последующего сбыта по адресу: <адрес> : 16 упаковок медицинского препарата <данные изъяты> и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 88,00 г, что является крупным размером; - 8 упаковок медицинского препарата <данные изъяты> и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 30, 40 г., что является крупным размером; - 8 упаковок медицинского препарата «Клонозепам» с веществом в виде 240 таблеток, содержащих в своем составе клонозепам и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 88,00 г, что является крупным размером, вплоть до <дата> когда примерно в 01 час 45 минут в рамках проведения обыска по вышеуказанному адресу указанные сильнодействующие вещества у него были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Мурашкин Е.М. свою вину в совершении вышеописанных преступлений, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Мурашкиным Е.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мурашкина Е.М. по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение, перевозку в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Мурашкину Е.М. незаконное приобретение сильнодействующих веществ в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретении не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мурашкина Е.М. по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение, в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Мурашкину Е.М. незаконное приобретение сильнодействующих веществ в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретении не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, положительно характеризуется, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья и возврат подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа по каждому эпизоду преступления.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурашкина Е. М. виновным в совершении двух преступлении, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от 2 мая 2012 года) в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей в доход государства.

По ч. 3 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от 3 мая 2012 года) в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мурашкину Е.М. наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Мурашкину Е.М. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества , хранящиеся в камере хранения ФСКН России по Москве по квитанции 013541 от <дата> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, следы рук № хранящиеся в камере хранения 2 го отдела СУ УФСКН РФ по Москве по квитанции от <дата> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 1800 рублей, хранящиеся в камере хранения 2 го отдела СУ УФСКН РФ по Москве по квитанции 57 от <дата> по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________