покушение на мошшеничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 26 июля 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Меркулова А.А.

подсудимого Порублева Анатолия Александровича

защитника Кантаева М.Е., представившего удостоверение 2041, ордер 125546

при секретаре Мкртычян Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-212 -12\2 в отношении

Порублева А. А. , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Порублев А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он, имея имысел на хищение чужого имущества, путем получения кредита в банке, представляясь данными других лиц, для чего при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее <дата>, незаконно изготовил паспорт гражданина Российской Федерации серийный номер 45 07 468957, выданный <дата> ОВД «Филевский парк» г. Москвы <дата> на имя С., в котором изменено первоначальное содержание путем замены фотокарточки владельца паспорта на третьей странице фотографией Порублева А.А., и поддельные документы: копию трудовой книжки ТК-III от <дата> на имя С., заверенную ООО «Табаконист» из которой следует, что С. работает финансовым директором в ООО «Табаконист», справку о доходах физического лица за 2011 год №57 от <дата> на имя С., справку о доходах физического лица за 2012 год №59 от <дата> на имя С., карточку медицинского страхования с серийным номером на имя С. и страховое свидетельство , выданное на имя С., которое не соответствует бланкам аналогичных документов, выдаваемых органами социального страхования РФ.

Во исполнении преступного умысла, Порублев А.А. <дата> в рабочее время обратился в мини-отделение «Белорусская» АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенное в вестибюле ст. метро радиальная «Белорусская», по адресу: г. Москва, площадь Тверской заставы, д.7, с целью получения кредита в сумме 250.000 рублей, путем обмана его сотрудников, стал вводить сотрудников банка специалиста по продажам и расчетно-кассовому обслуживанию М. и специалиста по продажам и расчетно-кассовому обслуживанию М. в заблуждение, относительно своей личности и реальных намерений выплаты кредита представившись С. и предоставив при этом последним в качестве документа удостоверяющего его личность, вышеуказанный подложный паспорт на имя С. и поддельные вышеуказанные документы. После чего заполнил от имени С. анкету-заявление на кредит на потребительские нужды заемщика, указав, что просит выдать кредит на срок 36 месяцев 250.000 рублей и анкету.

На основании указанных ложных сведений руководством АКБ «Банк Москвы», было принято решение о предоставлении кредита в сумме 250.000 рублей, о чем было сообщено Порублеву А.А. <дата> в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Порублев А.А. находясь в мини-отделении «Белорусская» АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном в вестибюле ст. метро радиальная «Белорусская», по адресу: г. Москва, площадь Тверской заставы, д.7, сотруднице банка специалисту по продажам и расчетно-кассовому обслуживанию М. вновь предъявил вышеуказанный подложный паспорт на имя С. и заключил от имени С. кредитный договор от <дата>, заявление об открытии банковского счета и предоставлении банковской расчетной карты в ОК Белорусское приложение к кредитному договору от <дата> «заявление заемщика на перечисление денежных средств», приложение к кредитному договору от <дата> «график платежей по потребительскому кредиту кредит наличными», приложение к кредитному договору от <дата> «Информация о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита «Кредит наличными» (по состоянию на <дата>),однако довести свой преступный умысел до конца и завладеть денежными средствами в сумме 250.000 рублей, принадлежащими АКБ «Банк Москвы» (ОАО) не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, сразу после подписания данных документов.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, Порублев А.А., имея имысел на хищение чужого имущества, путем получения кредита в банке, представляясь данными других лиц, для чего при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее <дата>, незаконно изготовил паспорт гражданина Российской Федерации серийный номер , выданный <дата> отделом милиции Раменского УВД Московской области на имя В., в котором изменено первоначальное содержание путем замены фотокарточки владельца паспорта на третьей странице фотографией Порублева А.А., и поддельные документы: копию трудовой книжки АТ-VII от <дата> на имя В., заверенную ООО «Гловэр» из которой следует, что В. работает финансовым директором в ООО «Гловэр», справку о доходах физического лица за 2011 год №64 от <дата> на имя В., справку о доходах физического лица за 2012 год №64 от <дата> на имя В. и страховое свидетельство , выданное на имя В., которое не соответствует бланкам аналогичных документов, выдаваемых органами социального страхования РФ.

Во исполнении преступного умысла, Порублев А.А. <дата>, в период с 14 00 минут до 15 часов 00 минут, обратился в дополнительный офис (отделение) Таганское ОАО «Банк УралСиб», по адресу: г. Москва, Большой Факельный пер., д.3, стр.2, с целью получения кредита в сумме 400.000 рублей, путем обмана его сотрудников, стал вводить сотрудника банка ведущего кредитного менеджера И. в заблуждение, относительно своей личности и реальных намерений выплаты кредита представившись В. и, предоставив при этом последней в качестве документа удостоверяющего его личность, вышеуказанный подложный паспорт на имя В. и поддельные вышеуказанные документы. После чего заполнил от имени В. заявление-анкету на кредит на потребительские нужды заемщика, указав, что просит выдать кредит насрок 36 месяцев 400.000 рублей и заявление застрахованного лица о регистрации в системе информационного обмена Пенсионного фонда РФ.

На основании указанных ложных сведений руководством ОАО «Банк УралСиб», было принято решение о предоставлении кредита в сумме 300.000 рублей, о чем было сообщено Порублеву А.А. <дата>, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Порублев А.А. приехал в дополнительный офис (отделение) Таганское ОАО «Банк УралСиб», по адресу: г. Москва, Большой Факельный переулок, д.3, стр.2, где сотруднице банка ведущему кредитному менеджеру И. вновь предъявил вышеуказанный поддельный паспорт на имя В. и заключил от имени В. кредитный договор от <дата> и приложение к кредитному договору от <дата> «график возврата кредита, уплаты процентов», однако довести свой преступный умысел до конца и завладеть денежными средствами в крупном размере в сумме 300.000 рублей, принадлежащими ОАО «УралСиб» не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, сразу после подписания данных документов.

Подсудимый Порублев А.А. свою вину в совершении вышеописанных двух преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Порублевым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Порублева А.А. по эпизоду с потерпевшим АКБ «Банк Москвы» (ОАО) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Порублева А.А. по эпизоду с потерпевшим ОАО «Банк УралСиб» по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административном ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольших и тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Порублева А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно.

По ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Порублеву А.А. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Порублеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться.

Зачесть Порублеву А.А. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Порублеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде.

Порублева А.А. освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: - анкета-заявление на получение потребительского кредита от имени С., кредитный договор от <дата>, приложение к Кредитному договору от <дата>, приложение к Кредитному договору от <дата>, приложение к Кредитному договору от <дата>, заверенная копия паспорта гражданина России , выданный ОВД «Филевский парк» г. Москвы <дата> на имя С., заверенная копия трудовой книжки ТК-VIII на имя С., справка о доходах физического лица за 2012 год №59 от <дата> на имя С., справка о доходах физического лица за 2011 год №57 от <дата>, распоряжение на выдачу кредита во вклад от <дата>, паспорт гражданина России 45 07 462957, выданный ОВД «Филевский парк» г. Москвы <дата> на имя С., кредитный договор от <дата>, анкета-заявление на получение потребительского кредита от имени С., анкета от <дата> от имени С., заявление об открытии банковского счета и предоставлении банковской расчетной карты в ОК Белорусское от имени С., приложение к Кредитному договору от <дата>, приложение к Кредитному договору от <дата>, приложение к Кредитному договору от <дата>, пин-конверт на имя С. на 1л., карту «Visa» , страховое свидетельство , выданное на имя С., карточку медицинского страхования на имя С., компакт-диск VS, с записью камер видеонаблюдения станции «Беларусская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, за <дата> с 15:00 до 16:00, заявление-анкета на кредит на потребительские нужды от <дата> от имени В. ; копия паспорта выданного 2 отделом милиции Раменского УВД Московской области <дата> код подразделения 503-092 на имя В. ; копия трудовой книжки АТ-VII на имя В., справка о доходах физического лица за 2011 год №64 от <дата> ООО «Гловэр» на имя В.; справка о доходах физического лица за 2012 год №62 от <дата> ООО «Гловэр» на имя В.; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на В., заявление застрахованного лица о регистрации в системе информационного обмена Пенсионного фонда РФ от имени В. ; кредитный договор от <дата>; приложение к кредитному договору от <дата> , паспорт гражданина России 46 01 395656, выданный 2 отделом милиции Раменского УВД Московской области <дата> на имя В., страховое свидетельство , выданное на имя В., которые до решения суда будут храниться в уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: