хулиганство



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 06 августа 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора Меркулова А.А.

подсудимого Евтеева И. Н.

защитника Дульцева Н.Д., представившего удостоверение 1458, ордер КМА «В-Ъ»\О-09

при секретаре Тюльпановой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-217-12\2 в отношении

Евтеева И. Н. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Евтеев И.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 06 часов 00 минут, находясь в общественном месте рядом с кафе «Буфет», по адресу: Москва, ул. Александра Солженицына, д. 46, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя окружающим, и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, тем самым выражая явное неуважение к обществу, используя травматический пистолет «Grand Power T 12», , которым владеет на основании лицензии , произвел несколько беспорядочных выстрелов, после чего подошел к автомобилю марки ВАЗ 21099 , принадлежащему Ш. и выстрелил в заднее стекло данного автомобиля, повредив тем самым имущество Ш., чем причинил материальный ущерб на сумму 4000 рублей, далее Евтеев И.Н. направил вышеуказанный травматический пистолет в сторону Ш., создав тем самым для последнего тревожную обстановку, нарушающую душевное равновесие из-за страха за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Евтеев И.Н. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Евтеевым И.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евтеева И.Н. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельства совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Евтеева И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в одного года исправительных работ с удержанием 10 % в дохода государства из заработка ежемесячно..

Меру пресечения Евтееву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: