покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 18 июля 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Прокурора Московского метрополитена Кулешовой М.А.

подсудимого Калиниченко С. С.

защитника Королева В.М., представившего удостоверение 3927, ордер 0732

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-206-12\2 по обвинению

Калиниченко С. С. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Калиниченко С.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в 00 часов 47 минут, находясь в вагоне электропоезда подъезжающего к станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, ул. В. Радищевская, д. 20, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого Гулянского Е.Б., спавшего облокотившись на сиденье на полу указанного вагона электропоезда, и не контролировавшего свое имущество, подошел к последнему, и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, проник в правый боковой карман куртки, надетой на Гулянском Е.Б., откуда тайно похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон марки « Самсунг» стоимостью 2500 рублей, с находящимися в нем сим картой оператора сотовой связи «МТС» и флеш картой модели « Micro SD AFATA» не представляющими материальной ценности для потерпевшего, причинив своими действиями Гулянскому Е.Б. материал ущерб на сумму 2500 рублей, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Калиниченко С.С. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Калиниченко С.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калиниченко С.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту регистрации и учебы характеризуется положительно.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ. Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Режим отбывания наказания Калиниченко С.С. с учетом данных о его личности, а именно отсутствием места регистрации на территории РФ и места работы, определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Калиниченко С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Калиниченко С.С. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Калиниченко С.С. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « Самсунг», сим карту оператора сотовой связи «МТС», флеш карту модели « Micro SD AFATA» - оставить по принадлежности потерпевшему Гулянскому Е.Б., СД- диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: