кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 30 июля 2012 г

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

С участием гос. Обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.

Подсудимых Скворцова А. В., Руденко И. В.,

адвокатов Подбуцкого А.А., представившего удостоверение 9712, ордер 01, Колбаскиной И.В., представившей удостоверение 6760, ордер 2252

при секретаре Краснокутской А.П.,

а также законного представителя С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-188-12 в отношении

Скворцова А. В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руденко И. В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов А.В. и Руденко И.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Скворцов А.В. и Руденко И.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 14 часов 30 минут <дата>, вступили между собой и неустановленным следствием лицом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив заранее между собой свои преступные роли, согласно которым Скворцов А.В. выбирал объект преступного посягательства и наблюдал за окружающей обстановкой в целях оповещения Руденко И.В. и неустановленного следствием лица о появлении посторонних лиц и сотрудников полиции, Руденко И.В. исполнял роль водителя автомобиля марки ВАЗ 2114 , которым управлял по доверенности, неустановленное следствием лицо выполняло роль, согласно которой должно было похитить из выбранного объекта преступного посягательства имущество, выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее Ж. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, исполняя отведенную ему преступную роль, Скворцов А.В., совместно с соучастниками Руденко И.В., неустановленным следствием лицом <дата> в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут находясь по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 20 стр. 1, действуя согласно отведенной ему роли осмотрел салон автомобиля марки «Лексус LX570», где увидел портфель, находившийся между сидениями, сообщил об этом неустановленному следствием лицу и стал наблюдать за окружающей обстановкой. В то время, как Руденко И.В. ожидал соучастников в автомобиле марки ВАЗ 2114 , неустановленный следствием соучастник, выполняя отведенную ему роль, находясь по указанному адресу, разбил правое заднее стекло автомобиля марки «Лексус LX570» и тайно похитил из его салона принадлежащий Ж. портфель, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем документами, а именно: служебным паспортом РФ номер: 22 0003702 на имя ЖуравлеваС.В., заграничным паспортом гражданина РФ номер: на имя Ж., водительским удостоверением от <дата> на имяЖ., удостоверением советника заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации на общественных началах выданное <дата> на имя Ж., доверенностью на право управления и распоряжения автомашиной Ж., доверенностью на право управления и распоряжения автомашиной Ж., временным разрешением на право управления транспортным средством номер на имя Ж., не представляющими материальной ценности, банковскими картами, а именно: банковской картой «AmericanExpressplatinum» на имя Ж., банковской картой «DresdnerBank» konto-nr. 0620646300, karten-nr. 176376/94412 на имя Ж., банковской картой «Gazprombank» на имя Ж., банковской картой «Barclays» на имя Ж., банковской картой «UBS» на имя Ж., банковской картой «Commerzbank» konto-Nr: 0620646300, Bankleitzahl: 66280053, Karten-nr.: 176376/94414 на имя Ж., не представляющими материальной ценности, дисконтными картами, а именно: дисконтной картой «Pinocchio»., дисконтной картой «LaMaree»., дисконтной картой «Kauffman», дисконтной картой «Goldpointsplus», дисконтной картой «Aeroflotbonus» на имя Ж., не представляющими материальной ценности, так же кошельком черногоцвета марки «deVilliers», кожаным футляром с надписью «WATERMAN» и находящимися в нем 3 ручками «ROSOBORONEXPORT», «MEISTERSTUCK-MONTBLANC», «CARANdACHE», футляром с 6 авторучками, портмоне черного цвета с надписью «PLATINUM», черным кожаным портмоне фирмы «Дюпон», не представляющими материальной ценности, и денежными средствами в размере 50000 рублей, 5000 евро, что по курсу ЦБРФ на <дата> составляло 192400 рублей50 копеек, 4500 долларов США, что по курсу ЦБРФ на <дата> составляло 131500 рублей 80 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления Скворцов А.В., Руденко И.В. и неустановленный следствием соучастник скрылись, причинив своими преступными действиями Ж. имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 373 901 рубль 30 копеек.

Подсудимый Скворцов А.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституцией РФ.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( т. 1 л.д. 216-220) Скворцов А.В. показал, что <дата> он находился дома с Руденко И.В. по адресу: <адрес>. Примерно в 10 часов 00 минут к ним домой пришел Л. и предложил им заработать денег, с Л. он знаком с лета 2011 года. Л. предложил поехать в г. Москву, для того что бы похитить из салона автомобиля сумку с деньгами, из какого именно автомобиля Л. не уточнял. На что он и Руденко И.В. согласились. Он, Л. и Руденко И.В. отправились в город Москву на автомобиле марки «ВАЗ-2114» , которым управлял Руденко И.В., по генеральной доверенности от Анкина Артема. В Москву они поехали по шоссе Энтузиастов. Как они ехали и куда, он не знает, так как плохо ориентируется в г. Москве. На какой-то улице они остановились, название улицы он не знает. Он и Л. вышли из машины, и пошли по улице в поиске автомобилей с находящимися в них ценностями. Руденко И.В. припарковал автомобиль у обочины. Пройдя по улице они ничего не нашли и вернулись в автомобиль в котором находился Руденко И.В. После чего они снова продолжили движение по улице. Проезжая мимо кафе, название которого он не помнит, адреса не знает, так как не ориентируется в городе Москве, Л. сказал Руденко И.В. остановиться, тогда Руденко И.В. припарковал свой автомобиль на обочине дороги, и он с Л. вышли из автомобиля, Руденко И.В. остался в автомобиле. Они подошли к автомобилю, времени было около 15 часов 00 минут, марку автомобиля он не запомнил, помнит только, что это был внедорожник, белого цвета. Он посмотрел на этот автомобиль, передняя водительская дверь открылась, и из автомашины вышел мужчина и направился в переулок. После чего он подошел к вышеуказанному автомобилю белого цвета, посмотрел в заднее правое окно и увидел черный кожаный портфель на полу, в это время Л. стоял от автомобиля в стороне метрах в двух. Он сказал ему, что в автомобиле находится портфель, тогда А. подошел к заднему правому окну автомобиля, а он чуть отошел и встал примерно на место, где до этого стоял Л.. Он убедился в том, что рядом нет прохожих, которые могли бы им помешать, убедившись, что рядом ни кого нет, А. сверлом разбил заднее правое стекло данного автомобиля и вытащил из салонна указанного внедорожника портфель, после этого они зразу же побежали к Руденко И.В., сели в его автомобиль и скрылись с места преступления (о том, что А. будет разбивать окно каким то предметом он знал, но каким точно он узнал в момент когда А. разбивал стекло). После того как они сели в автомобиль к Руденко И.В. и Руденко И.В. сразу тронулся и они поехали в сторону МКАДа по Волгоградскому проспекту города Москвы. По пути Л. начал перебирать вещи, которые находились в данном портфеле, все их выложил из портфеля и положил на коврик. В данном портфеле находились разные документы, какие именно он не знает, так как не придавал этому значение, так же в данном портфеле Л. нашел денежные средства в разной валюте, точной суммы он не знает, так как деньгами распоряжался Л.. ФИО3 начал делить украденные денежные средства. А. передал ему денежные средства в разной валюте, какую именно сумму он не знает. И дал Руденко И.В. денежные средства в разной валюте. После того как они поделили украденные деньги, он взял кошелек черного цвета, находившийся в портфеле и положил туда денежные средства, которые передал ему Л., не считая, от оставшихся вещей, они решили избавиться. Так как от портфеля так же нужно было избавиться Л., открыл заднее окно автомашины в момент, когда они проезжали мост, какой именно он не знает и выкинул портфель. Так же от других вещей, которые были в портфеле тоже нужно было избавиться, Л. спросил есть ли у кого пакет, Руденко И.В. сообщил, что у него есть полиэтиленовый пакет в автомашине, и дал его им. Вещи, которые находились в портфеле они переложили в данный пакет белого цвета. И когда они выехали на Горьковское шоссе и ехали в сторону г. Электроугли. На Горьковском шоссе они остановились возле магазина «Спорт Мастер» ТЦ Идея (Точного адреса сказать не может), и решили выкинуть пакет с вещами, которые они переложили из портфеля. Руденко И.В. остановил автомашину на стоянке перед торговым центром, а он с Л. вышли из автомашины, взяв с собой пакет с оставшимися вещами, с целью найти мусорный ящик. Пройдя территорию торгового цента, он заметил, что за поворотом за ТЦ стоят два больших мусорных контейнера, и сообщил, это Л.. Они завернули за угол ТЦ и выкинули вышеуказанный пакет в мусорный контейнер, после чего вернулись к автомашине сели в нее и поехали дальше. По пути следования А. попросил их довести его до железнодорожной станции «Салтыковка», так как нужно было ему куда то ехать. ФИО4 сообщал, что собирается в Ростовскую область, возможно туда и направился. По пути к дому, он заметил, что в за водительским сидением в кармане лежит футляр кожаный, коричневого цвета с 3 шариковыми ручками (две шариковых ручки черного цвета, и одна шариковая ручка была из метала желтого цвета) и захотел выкинуть это, но Руденко И.В. попросил отдать футляр с ручками ему, что он и сделал, так же в кармане лежал футляр черного цвета, возможно с ручками, и портмоне черного цвета, он эти предметы не трогал. Так же когда они ехали по пр-ту Ленина, Руденко И.В. остановил автомобиль на обочине дороги, с другой стороны подъехал еще один автомобиль марки «Форд», г.н.з. он не запомнил, Руденко И.В. перешел дорогу к данному автомобилю, сел в автомобиль, его не было минут 5, потом вышел, сел к себе в автомобиль и они поехали к дому. Руденко И.В. не сообщал ему, что это был за автомобиль и зачем он к нему подходил. После чего они подъехали к ресторану «Макдональдс» и он совместно с Руденко И.В. пошли домой, дома он переодел куртку, снял шапку и переобул обувь, Руденко И.В. дома не переодевался, оставлял ли Руденко И.В. дома какие либо вещи, которые находились при нем в момент совершения преступления, он не знает. Переодевшись он с Руденко И.В. пошли в магазин и подошли к автомобилю за ручками, так как Руденко И.В. захотел их забрать, подойдя к данной автомашине к ним подошли сотрудники полиции предъявили служебные удостоверения и доставили их в Отдел МВД по Таганскому району г. Москвы. Данные показания в судебном заседании Скворцов подтвердил.

Подсудимый Руденко И.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал, отдачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституцией РФ.

Допрошенный на предварительном следствии ( т. 225-232), Руденко И.В. показал, что фактически проживает по адресу: <адрес>. Он проживает со своим знакомым Скворцовым А.В. с февраля 2012 года. С ним он знаком с детства, данную квартиру они снимали, плату делили пополам. Он вместе с ним подрабатывают в автомастерской, которая расположена по адресу: <адрес> «Б». Так же он работает в автошколе «Олимп-Авто» расположенной по адресу: <адрес> качестве автоинструктора. Он управляет автомобилем «ВАЗ – 2114» г.р.з. У 037 КО 150 РУС, которой управляет по генеральной доверенности от Анкина Артема. <дата> около 12 часов 00 минут, за ними домой, а именно за ним и за Скворцовым зашел его знакомый Л. А., с которым они в ходе общения дома решили на вышеуказанном автомобиле поехать в г. Москву, с целью заработать денежные средства, а именно совершить противоправное деяние – кражу чужого имущества. Совершить кражу предложил Л., а именно предложил поехать в г. Москву и посмотреть автомобиль, что означало совершить кражу, кражу имущества из автомобиля, немного подумав над его предложением, он совместно со Скворцовым А.В. согласились на его предложение. После чего они вышли из дома и сели в вышеуказанный автомобиль, он сел за руль, Л. сел на заднее пассажирское сидение, а Скворцов А. сел на переднее пассажирское сидение. Затем они направились в г. Москву. Въехав в г. Москву они продолжали движение по ш. Энтузиастов в сторону центра города. Доехав до станции метро «Площадь Ильича», он повернул налево в сторону Рогожского Вала г. Москвы. Проехав несколько перекрестков, он свернул на ул. Воронцовскую, недалеко от сервиса «Скайлинк» он припарковался, вышел из автомобиля, зашел в аптеку, чтобы купить капли для носа. Перед этим за 200 метров от аптеки он высадил Скворцова и Л.. Выйдя из аптеки, он снова сел за руль автомобиля и стал дожидаться Скворцова и Л.. Через непродолжительное время они подошли к автомобилю и сели в салон автомобиля, после чего они проехали на улицу Марксистскую г. Москвы, где он вновь высадил из автомобиля Скворцова и Л., а сам припарковался чуть дальше, где было свободное место. В тот момент, когда он их высадил, они ему сказали, что пошли посмотреть автомобиль. Примерно через 10 – 15 минут Скворцов и Л. подошли к машине и сели в салон. Л. сел на заднее пассажирское сиденье, а Скворцов сел на переднее пассажирское сидение, при этом у Л. в руках находился кожаный портфель черного цвета, в этот момент он не знал, что в нем находится. Он понял, что Л. и Скворцов совершили кражу. Затем Л. сказал, что бы он начинал движение, и он поехал в сторону МКАДа по Волгоградскому проспекту, после чего выехав на МКАД, заехали на одну из заправочных станций, чтобы заправить автомобиль бензином, название заправки он не помнит, но там была большая очередь и он решил заправиться на другой и продолжил движение по МКАДу в сторону г. Балашихи. Въехав в г. Балашиху они остановились возле ТЦ в котором находится магазин «Спортмастер», адреса и названия ТЦ он не помнит. Когда они остановились у ТЦ Л. попросил у него пакет, чтобы в него переложить в пакет похищенное имущество и спрятать его, он дал А. Л. пакет. Затем Л. и Скворцов вышли из салона автомобиля и направились в сторону автосалона «Борисов», при этом оставив пустой похищенный портфель в багажном отсеке, после, спустя 5 – 7 минут они вернулись, увидев их, он вышел из машины, закрыл ее и вместе с ними направился в торговый центр. Там они прошлись по магазинам, но ничего себе не покупали. Выйдя из ТЦ и сев в салон автомобиля они направились в сторону г. Балашихи. По пути он заправил автомобиль на заправке «ВР». В г. Балашиха они заехали в обменный пункт, который находится на пр. Ленина, где Л. обменял похищенные денежные средства около 4500 евро. Так же по пути следования в автомобиле, Л. вытаскивал похищенное из портфеля, а именно денежные средства, ручки. При этом Л. разделил денежные средства, передал ему примерно 70000 рублей в разной валюте, и Скворцову примерно такую же сумму и тоже в разной валюте. После того, как Л. вышел из обменного пункта, снова сел в салон автомобиля и они направились все вместе в сторону дома, а именно на <адрес>, при этом оставив автомобиль на пр. Ленина у кинотеатра «Люксор», после чего оставив там автомобиль пошли пешком домой. По приходу домой они поели, посмотрели телевизор и находились дома. Вечером этого же дня примерно около 20 часов 00 минут он и Скворцов пошли в магазин, чтобы купить продукты, а Л. остался их ждать дома. По пути в магазин, идя по улице он раздавал денежные средства лицам, которые стояли и просили на пропитание. Подойдя к автомобилю, он открыл его забрал из салона авторучки, которые ему отдал Л., данные авторучки так же были краденные и находились в портфеле. Затем закрыв автомобиль, к нему подошли сотрудники полиции, которые представились и показали свои служебные удостоверения и попросили проехать в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы. После того, как Л. разменял денежные средства Л. передал ему и Скворцову примерно по 70000 рублей. При совершении преступления, его роль заключалась в том, что быть водителем, роль Скворцова в том, что бы найти автомобиль, осмотреть его, немного отойти в сторону и наблюдать за окружающей обстановкой, а Л. разбивал сверлом стекло, выбранного автомобиля и похищал чужое имущество находящееся в автомобиле. Часть денежных средств, которые ему передал Л. он, потратил, а часть потерял. Как распорядились денежными средствами Л. и Скворцов ему не известно. Данные показания в ходе судебного следствия Руденко И.В. подтвердил.

Вина подсудимых в совершении ими вышеописанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшего Ж. о совершенном в отношении него преступлении <дата> в 14 часов 50 минут по адресу: Москва, <адрес> ( т. 1 л.д. 30);

Рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления ( т. 1л.д. 32);

Рапортом сотрудников полиции об обстоятельствах задержания Скворцова А.В. и Руденко И.В. (т. 1 л.д. 41, 42);

Протоколом личного досмотра Руденко И.В., от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых у Руденко И.В. изъято: кожаный футляр с надписью «WATERMAN» и находящимися в нем 3 ручками «ROSOBORONEXPORT»«MEISTERSTUCKMONTBLANC»,«CARANdACHE», связки ключей с брелком (Т. 1 л.д. 46-48);

Протоколом личного досмотра Скворцова А.В. от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых у Скворцова А.В. изъято: кошелек черного цвета марки «deVilliers» с денежными средствами 1 (одна) купюра номиналом 5000 рублей имеющая серийный номер: АН 1985436, 11 (одиннадцать) купюр номиналом 1000 (одна тысяча) рублей имеющие серийные номера: ЯЕ 5874344, АК 5350406, кК 9491321, кБ 0581728, бЗ 1646855, кП 4126365, еК 1779268 тА 6889235, пГ 1103389, ЛЧ 4011787, ЬВ 3628001, 1(одна) купюра номиналом 5 (пять) евро имеющая серийный номер Р16881100885, 3 (три) купюры номиналом 100 (сто) долларов США имеющие серийные номера: FB41211309B, FB41211308B, FB41211338B, 1 (одна) купюра номиналом 20 (двадцать) долларов США имеющая серийный номер: JL63754392A., мобильный телефон марки «Nokia 6300» , sim-карта , часы марки «Carrera». (Т. 1 л.д. 49-51)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых осмотрен автомобиль марки Лексус Х 084 РО 197 по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 52-54)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>. Согласно протоколу с места происшествия изъято: белый полиэтиленовый пакет в котором находятся документы на имя Ж., банковские карты и различные документы на листах формата А4 (Т.1 л.д. 58-62)

протокол осмотра места происшествия от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля марки «Ваз» модели 2114 г.р.з. У 037 КО 150 РУС, черного цвета, по адресу: <адрес>. Согласно протоколу с места происшествия изъято: SIM-карта «Мегафон», SIM-карта «Билайн», металлический предмет (сверло) с маркировкой «10», футляр с 6 авторучками, портмоне черного цвета, футляра с солнечными очками, блокнота с шариковой ручкой, папки с документами (Т. 1 л.д. 77-81);

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых и потерпевшего Ж. произведен осмотр кошелька черного цвета марки «deVilliers», мобильный телефон марки «Nokia 6300» , sim-карта , часы марки «Carrera», денежные средства 1 (одна) купюра номиналом 5000 рублей, 11 (одиннадцать) купюр номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, 1(одна) купюра номиналом 5 (пять) евро, 3 (три) купюры номиналом 100 (сто) долларов США, 1 (одна) купюра номиналом 20 (двадцать) долларов США, изъяты у Скворцова А.В. (Т. 2 л.д. 1-6)

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела – Кошелек черного цвета марки «deVilliers» с находящимися в нем денежными средствами: 1 (одна) купюра номиналом 5000 рублей имеющая серийный номер: АН 1985436, 11 (одиннадцать) купюр номиналом 1000 (одна тысяча) рублей имеющие серийные номера: ЯЕ 5874344, АК 5350406, кК 9491321, кБ 0581728, бЗ 1646855, кП 4126365, еК 1779268 тА 6889235, пГ 1103389, ЛЧ 4011787, ЬВ 3628001, 1(одна) купюра номиналом 5 (пять) евро имеющая серийный номер Р16881100885, 3 (три) купюры номиналом 100 (сто) долларов США имеющие серийные номера: FB41211309B, FB41211308B, FB41211338B, 1 (одна) купюра номиналом 20 (двадцать) долларов США имеющая серийный номер: JL63754392A (Т. 2 л.д. 7-8, 10)

протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых произведен осмотр обнаруженных и изъятых в ходе досмотра у Руденко И. В. кожаного футляра для ручек марки «WATERMAN» темно коричневого цвета с находящимися в нем тремя ручками. Связки ключей с брелком (т. 2 л.д. 15-17)

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела - кожаный футляр с надписью «WATERMAN» и находящимися в нем 3 ручками «ROSOBORONEXPORT», «MEISTERSTUCK-MONTBLANC», «CARANdACHE» (Т. 2 л.д. 21)

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых произведен осмотр белого полиэтиленового пакета с документами изъятого с места происшествия по адресу: МО, г.Балашиха, мкр. ЦОВБ, д. 20 (Т. 2 л.д. 22-77)

Вещественными доказательствами, приобщенными к материала дела служебный паспорт РФ номер: 22 0003702 на имя ЖуравлеваС.В., паспорт РФ номер: на имя Ж., водительское удостоверение от <дата> на имя Ж., удостоверение выдано <дата> на имя Ж., доверенность Ж., доверенность Ж., временного разрешения на право управления транспортным средством номер 77 на имя Ж., банковская карта «AmericanExpressplatinum» на имя Ж., банковская карта «DresdnerBank» konto-nr. 0620646300, karten-nr. 176376/94412 на имя Ж., банковская карта «Gazprombank» на имя Ж., банковская карта «Barclays» на имя Ж., банковская карта «UBS» на имя Ж., дисконтная карта «Pinocchio»., дисконтная карта «LaMaree»., дисконтная карта «Kauffman», банковская карта «Commerzbank» konto-Nr: 0620646300, Bankleitzahl: 66280053, Karten-nr.: 176376/94414 на имя Ж., дисконтная карта «Goldpointsplus», дисконтная карта «Aeroflotbonus» на имя Ж. (Т. 2 л.д. 79, 80-81)

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых произведен осмотр SIM-карты «Мегафон», SIM-карты «Билайн», металлического предмета (сверло) с маркировкой «10», футляра с 6 авторучками, портмоне черного цвета, футляра с солнечными очками, блокнота с шариковой ручкой, папки с документами изъятых в ходе осмотра автомобиля ВАЗ г.р.з. У 037 КО 150 рус (Т. 2 л.д. 82-84)

Вещественными доказательствами - футляр с 6 авторучками, портмоне черного цвета с надписью «PLATINUM» (Т. 2 л.д. 87)

Показаниями потерпевшего Ж., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 1 л.д. 198-200), который показал, что <дата> примерно в 14 часов 45 минут он совместно со своим водителем гр. Б. и своим коллегой по работе гр. Г. приехали на автомобиле Лексус LX 570, в ресторан «Труфальдино», расположенный по адресу: <адрес>. Он совместно с гр. Г. вышли из салона вышеуказанного автомобиля и направились в ресторан, а водитель гр. Б. стал парковать автомобиль около самого ресторана. В дальнейшем гр. Б. должен был находиться в салоне автомобиля и ожидать их именно там. В салоне автомобиля, а именно между передними и задними сиденьями остался находиться принадлежащий ему портфель черного цвета из искусственной кожи, не представляющий материальной ценности, в котором находилось черное кожаное портмоне фирмы «Дюпон», не имеющий материальной ценности, в портмоне находились денежные средства в сумме 50000 руб., 5000 Евро, 4500 долларов США, так же банковские карты «Американ Экспресс» - ЗАО «Банк Русский Стандарт» и дисконтные карты, не представляющая материальной ценности. В портфеле так же находился общегражданский заграничный паспорт на его имя, служебный заграничный паспорт на его имя. В принадлежащем ему портфеле находилось служебное удостоверение советника заместителя главы администрации Президента РФ на его имя, кошелек черного цвета марки «deVilliers». 2 футляра с ручками: один с шестью, второй с тремя ручками, портмоне черного цвета с надписью «PLATINUM», указанные вещи для него материальной ценности не представляют. Спустя примерно 10 минут в ресторан вошел водитель гр. Б., и сказал, что когда он припарковал автомобиль напротив ресторана то отошел в туалет в сторону переулка Маяковского, а когда возвращался к автомобилю, то увидел, что у него разбито заднее правое стекло и от него убегают двое молодых людей у одного из которых в руках находился принадлежащий ему вышеуказанный портфель. Так же гр. Б. пояснил, что молодые люди сели в салон, припаркованный на обочине улицы Марксистская а/м ВАЗ 14 – модели, черного цвета с г.н.з. – У 037 КО 150 и направились в сторону Волгоградского проспекта. О случившемся он сразу сообщил в Отдел МВД России по Таганскому району города Москвы. Сумма причиненного ему материального ущерба составляет 50000 руб., 5000 Евро, 4500 долларов.

Показания свидетелями Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( т. 1 л.д. 90-92), который показал, что <дата> примерно в 14:45 ч. он совместно с гр. Ж., и его коллегой по работе гр. Г. приехали на принадлежащей гр. С. и управляемой им на основании рукописной доверенности а/м Лексус LX 570, г.н.з. Х 084 РО 197 в ресторан «Труфальдино», расположенный по адресу: <адрес>. Гр. Ж. совместно с гр. Г. вышли из салона а/м и направились в ресторан, а он стал парковать а/м около самого ресторана. В салоне а/м, а именно между передними и задними сиденьями остался находиться принадлежащий гр. Ж. портфель черного цвета из искусственной кожи с его личными вещами, что именно находилось в портфеле он не знает. Припарковав а/м около ресторана, он решил выйти на улицу и найти туалет. Поставив а/м на звуковую штатную сигнализацию он направился в сторону переулка Маяковского. Дойдя до переулка Маяковского он прошел по нему примерно 15 метров, но не найдя туалет решил вернуться назад к а/м. Свернув с переулка Маяковского на ул. Марксистская, он сразу увидел, что у а/м разбито правое заднее стекло, и от него убегают двое молодых людей у одного из которых в руках находился принадлежащий гр. Ж. вышеуказанный портфель. Так же он увидел, что молодые люди сели в салон припаркованной на обочине <адрес> а/м ВАЗ 14 – модели, и скрылись в сторону Волгоградского проспекта. Он подошел к а/м и увидел, что из его салона пропал портфель гр. Ж. Он сразу же зашел в ресторан и сообщил о случившемся гр. Ж. ФИО3 этого сам гр. Ж. сообщил о произошедшем в Отдел МВД России по <адрес>. Лиц вышеуказанный неизвестных молодых людей он не видел. Первый ростом 176 – 180 см., худощавого телосложения, был одет в короткую темную куртку, темно – синие джинсы со светлыми пятнами, на голове была одета шапка темного цвета, и на лицо надвинут шарф темного цвета. Второй ростом 169 – 170 см., худощавого телосложения, был одет в короткую светлую куртку с капюшоном, темно – синие джинсы со светлыми пятнами, капюшон был одет на голову. На лицо так же был надвинут шарф. У него в руках находился портфель гр. Ж.

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( т. 1л.д. 97-99), который показал, что приблизительно в мае 2007 года он купил автомашину ВАЗ 2114. У него есть друг Низов Михаил, через которого приблизительно в 2006 году он познакомился с И., который снимал квартиру у бабушки Низова Михаила. В основном он с И. не общался, а просто иногда его видел. В 2011 году он вместе со своими друзьями, был на шашлыках возле гаражей напротив станции Балашиха. Когда они распивали спиртные напитки он увидел мимо проходящего И. с каким то его знакомым и предложил И. выпить. И. подошел к ним со своим знакомым и в процессе общения он сообщил И., что собираюсь продать автомашину ВАЗ 2114, на что И. сказал, что сам готов её купить. Приблизительно через три недели ФИО3 данного разговора он позвонил И. на сотовый телефон 8-925-926-15-07 и спросил И., собирается ли И. покупать автомашину, так как ему нужны были деньги. И. сказал, что он сейчас находится в Ростове и по приезду купит у него автомашину. Автомашину ВАЗ 2114, г.н.з. У 037 КО 150 он продал Руденко И. по генеральной доверенности не снимая её с регистрационного учета, за 160000 рублей. Денежные средства И. отдал ему сразу же при покупке автомашины. Больше автомобилем ВАЗ 2114, г.н.з. У 037 КО 150 А. не пользовался. Также примерно летом в 2011 году, когда он находился на улице возле своего дома перед подъездом он увидел Руденко И., который подошел к ним и в процессе разговора познакомил его с его знакомым по кличке (Балычек или Балык), имя толи Александр или А.. В последствии с Руденко И. он видел данного (Балыка; Александр или А.) периодически, возле своего дома, где на тот момент проживал Руденко, <адрес>, <адрес>, третий подъезд. Приблизительно в феврале 2012 года Руденко И. съехал с вышеуказанной квартиры, и начал снимать где-то квартиру по другому адресу, где именно А. не знает. <дата> приблизительно в 20 часов 00 минут он приехал в <адрес> и проезжая по <адрес>, возле <адрес> находясь в пробке увидел ВАЗ 2114, г.н.з. У 037 КО 150 в которой находился за рулем И. и И. знакомый на переднем пассажирском сидении, ранее ему известный как по кличке Малой или Мелкий. И. открыл окно, поздоровался с ним и спросил у него, никто ли из знакомых не продает ли хороший телефон, на что он ответил что не знает, вроде нет, ФИО3 чего И. на ВАЗ 2114, развернулся напротив пиццерии и уехал в обратную сторону, а он продолжил движение дальше. С И. он нигде не виделся и больше ни о чем не разговаривал. Он знает, что И. работает где то в автошколе, инструктором, больше ничего он не знает. Балык на ви<адрес> года, рост 1 метр 60-65 сантиметров, волосы светлые, русые, глаза большие, лицо вытянутое, худосочное.

Показаниями свидетеля Ш.,( сотрудника полиции), который показал, что <дата> он совместно с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес>, лейтенантом полиции Ф. проводили оперативно розыскные мероприятия по поступившему сообщению о преступлении по краже имущества из автомашины, и есть свидетель на какой автомашине уехали лица, совершившие кражу. Они выехали на месте, где производился осмотра. Потом путем оперативно –розыскных мероприятий была установлена автомашина на которой скрылись преступники. Автомашина Ваз, которую пробили по базе ГИБДД было установлена, что машина принадлежит жителю г. Балашиха, куда они совместно с Фомичевым и выехал. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий в Московской области в г. Балашиха у торгового комплекса, был обнаружен автомобиль ВАЗ 2114, который они разыскивали, и ими было принято решение провести наблюдение за данным автомобилем. Через какое то время к данному автомобилю подошли подсудимые, подсудимый Руденко, что то взял из машины и закрыв машину подсудимые стали от нее отходить. Им и Фомичевым было принято решение проверить у подсудимых документы. Они подошли к ним, представились, показали служебные удостоверения, ФИО3 чего подсудимые сразу же, попытались побежать в разные стороны, однако были задержаны ими. Потом они вызвали оперативно – следственную группу из г. Балашиха, с целью осмотра автомашины и личного досмотра задержанных. Подсудимый Скворцов признался в совершении кражи, и показал место, куда они выбросили похищенные вещи, ФИО3 чего был произведен осмотр указанного места происшествия, и подсудимые были доставлены в ОМВД по Таганскому району г. Москвы, для дальнейшего разбирательства.

Аналогичными по сути показаниям свидетеля Ш., показаниями свидетеля Ф. ( сотрудника полиции).

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено, доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются друг с другом и дополняют друг друга, раскрывая реальную картину совершенного преступления.

Не доверять показаниям потерпевшего, и свидетелей у суда нет оснований, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, потерпевший и свидетели к подсудимым неприязненных отношений не испытывают, оснований для оговора не имеют, при допросе предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они при вышеописанных обстоятельствах совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд квалифицирует кражу, совершенную подсудимыми с квалифицирующими признаками

« группой лиц по предварительному сговору», поскольку об этом свидетельствует целенаправленный характер действий подсудимых и их неустановленного соучастника охваченный единым умыслом, направленным на достижение единой цели – на хищение имущества потерпевшего.

«в крупном размере», поскольку размер похищенного имущества превышает 250 тыс. рублей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и данные о его личности подсудимых

Скворцов А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает признание вины, раскаянием в содеянном, положительные характеристики, активное способствование в раскрытии преступления, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Руденко И.В. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельства отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в возложением на них определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скворцову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Признать Руденко И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Руденко И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания Скворцову А.В. и Руденко И.В. время нахождения их под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Скворцову А.В. и Руденко И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Скворцова А. В. и Руденко И. В. освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: служебный паспорт РФ номер: 22 0003702 на имя ЖуравлеваС.В., паспорт РФ номер: 63 на имя Ж., водительское удостоверение от <дата> на имя Ж., удостоверение выдано <дата> на имя Ж., доверенность Ж., доверенность Ж., временного разрешения на право управления транспортным средством номер на имя Ж., банковская карта «AmericanExpressplatinum» на имя Ж., банковская карта «DresdnerBank» konto-nr. 0620646300, karten-nr. 176376/94412 на имя Ж., банковская карта «Gazprombank» на имя Ж., банковская карта «Barclays» на имя Ж., банковская карта «UBS» на имя Ж., дисконтная карта «Pinocchio»., дисконтная карта «LaMaree»., дисконтная карта «Kauffman», банковская карта «Commerzbank» konto-Nr: 0620646300, Bankleitzahl: 66280053, Karten-nr.: 176376/94414 на имя Ж., дисконтная карта «Goldpointsplus», дисконтная карта «Aeroflotbonus» на имя Ж. кошелек черного цвета марки «deVilliers» с находящимися в нем денежными средствами: 1 (одна) купюра номиналом 5000 рублей имеющая серийный номер: АН 1985436, 11 (одиннадцать) купюр номиналом 1000 (одна тысяча) рублей имеющие серийные номера: ЯЕ 5874344, АК 5350406, кК 9491321, кБ 0581728, бЗ 1646855, кП 4126365, еК 1779268 тА 6889235, пГ 1103389, ЛЧ 4011787, ЬВ 3628001, 1(одна) купюра номиналом 5 (пять) евро имеющая серийный номер Р16881100885, 3 (три) купюры номиналом 100 (сто) долларов США имеющие серийные номера: FB41211309B, FB41211308B, FB41211338B, 1 (одна) купюра номиналом 20 (двадцать) долларов США имеющая серийный номер: JL63754392A.; кожаный футляр с надписью «WATERMAN» и находящимися в нем 3 ручками «ROSOBORONEXPORT», «MEISTERSTUCK-MONTBLANC», «CARANdACHE»; футляр с 6 авторучками, портмоне черного цвета с надписью «PLATINUM»- оставить о принадлежности потерпевшему Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий