незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 25 июля 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимой Афанасьевой Марии Викторовны

защитника Старкова А.В.

гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Меркулова А.А.

при секретаре Мкртычян Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 182-12 в отношении

Афанасьевой М. В. , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьева М.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.


Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранила при себе наркотическое средство общей массой 2, 95 гр., что составляет особо крупный размер, вплоть до <дата>, когда примерно в 16 часов по адресу: Москва, ул. Воловья д. 3 была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Афанасьева М.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Подсудимой Афанасьевой М.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимой Афанасьевой М.В.. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Афанасьевой М.В. незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обстоятельства приобретении не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, не имеющей судимости, к административной ответственности не привлекалась, совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, состоит на учете в НД, в ПНД на учете не состоит, в быту характеризуется положительно, вину признала в содеянном раскаялась.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья ( наличие неизлечимых заболеваний и 2 гр. инвалидности)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьеву М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьевой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на нее обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Афанасьевой М.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 2, 93 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД по квитанции 0035047 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________