покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 20 августа 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудимой Беспаловой Е. Н.

защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение 6760, ордер 2707

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-231-12\2 в отношении

Беспаловой Е. Н. , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Беспалова Е.Н. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она <дата> примерно в 19 часов 40 минут, находясь в помещении магазина ОАО «Торговый Дом «Холдинг Центр», расположенном по адресу: Москва, ул. Таганская, д. 1 стр. 1 имея умысел на хищение чужого имущества взяла с торгового прилавка жакет фирмы «Betty Barclay» артикул 6799+0361 стоимостью 1237 рублей 35 коп., без учета НДС, принадлежащий ОАО «Торговый Дом «Холдинг Центр», положив указанный жакет на сумку, находящуюся при ней. Пройдя мимо кассовой зоны, не оплатив стоимость товара, была замечена охранником магазина К.. Услышав, что ее окрикивает посторонний человек, просит остановиться и оплатить стоимость товара, она понимая, что ее действия стали явными для окружающих, от своего преступного умысла не отказалась, и удерживая похищенный жакет при себе продолжила движение в сторону выхода, причинив своими действиями ОАО «Торговый Дом «Холдинг Центр» материальный ущерб на сумму 1237 рублей 35 коп., однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками охраны магазина.

Подсудимая Беспалова Е.Н. свою вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Подсудимой Беспаловой ЕН. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку она с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимой Беспаловой Е.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, работает, вину признала, в содеянном раскаялась.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ в возложением на нее определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Беспалову Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беспаловой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на нее обязанности не покидать постоянного места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Беспаловой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: жакет марки «Betty Barclay», оставить по принадлежности потерпевшему ОАО «Торговый Дом «Холдинг Центр».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: