покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 17 августа 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Меркулова А.А.

подсудимого Махмадалиева Р. Ш.

защитника Кричкер Ю.С. представившей удостоверение 10875, ордер 2687

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-248-12\2 в отношении

Махмадалиева Р. Ш. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Махмадалиев Р.Ш. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Н. Радищевская, возле д. 5\1 в здании которого расположен ресторан «Хлеб Насущный» с прилегающим летним кафе, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к столику на котором лежала женская сумка «GENUIBE LEATHER» стоимостью 5000 рублей, принадлежащая С., в которой находилось имущество последней, а именно: плеер стоимостью 2000 рублей, наушники марки «Филипс» стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 10700 рублей, а также не представляющие материальной ценности общегражданский паспорт на имя С., визитница и связка ключей с брелком, открыто похитил со стола вышеуказанную сумку, при этом действия его стали явными для окружающих, после чего не реагируя на крики с требованиями остановиться и вернуть похищенное имущество, удерживая его при себе, попытался скрыться с места совершения преступления, причинив С. материальный ущерб на сумму 18700 рублей, однако был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Махмадалиев Р.Ш. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Махмадалиевым Р.Ш. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махмадалиева Р.Ш. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, не работает, женат, имеет на иждивении ребенка 2011 года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2011 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, режим отбывания наказания подсудимому определить в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о личности Махмадалиева Р.Ш., который места жительства на территории РФ не имеет, не работает.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Махмадалиева Р. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Махмадалиеву Р.Ш. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Махмадалиеву Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: женскую сумку «GENUIBE LEATHER», плеер, наушники марки «Филипс» денежные средства в сумме 10700 рублей, общегражданский паспорт на имя С., визитницу, связку ключей с брелком оставить по принадлежности потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: