незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 09 августа 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Краснёнкова Е. М.

защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение 6760, ордер 2337

гос. Обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Бычкова В.А.

при секретаре Тюльпановой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 208-12 в отношении

Краснёнкова Е. М. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Краснёнков Е.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство - общей массой 3, 53 гр., что составляет особо крупный размер, вплоть до 11 часов 40 минут <дата>, когда был задержан сотрудниками полиции во дворе жилого дома, расположенного по адресу: Москва, ул. Нижегородская, д. 11 Б, после чего там же в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Краснёнков Е.М. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Краснёнковым Е.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краснёнкова Е.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Краснёнкову Е.М. незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обстоятельства приобретении не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятые и не погашенные в установленным законом порядке судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, что суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений, состоит на учете в НД, на учете в ПНД не состоит, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснёнкова Е. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Краснёнкову Е.М. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Краснёнкову Е.М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 3,51 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД по квитанции 0035319 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________