покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 1декабря 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.

защитника Колбаскиной И.В.., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело 1-352-10\2 по обвинению

Анчикова А.Г. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Анчиков А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 13 часов 53 мин., находясь в вагоне электропоезда на ст. «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение преступного умысла, подошел сзади к ранее незнакомой К., которая находилась в этом же вагоне электропоезда, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и незаметно для последней и окружающих граждан, проник своей правой рукой в карман сумки К., откуда тайно похитил кошелек черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 360 рублей 50 коп., и не представляющие материальной ценности для потерпевшей: 2 банковские карты «Сбербанк РФ», и « «Интерпрогрессбанк», проездной билет на 5 поездок для проезда в метрополитене, дисконтная карта для скидок в кафе, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 860 рублей 50 коп. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственного после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Анчиков А.Г. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Анчиковым А.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анчикова А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, женат, имеет на иждивении детей 2000, 2004 г.г. рождения, по месту жительства характеризуется положительно.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении детей 2000, 2004 г.г. рождения, страдает тяжким хроническим заболеванием, является инвалидом 3 гр.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Анчикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анчикову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Анчикову А.Г. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 360 рублей 50 коп., 2 банковские карты «Сбербанк РФ», и « «Интерпрогрессбанк», проездной билет на 5 поездок для проезда в метрополитене, дисконтная карта для скидок в кафе- оставить по принадлежности потерпевшей К., DVD + R диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: