незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена год

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Маргаряна А.Г.,

защитника Темирбиева Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маргаряна А.Г.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Маргарян А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, Маргарян А.Г., имея при себе для личного употребления порошкообразное вещество, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., являющееся наркотическим веществом – смесью, содержащей метадон, общей массой 1,24 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил его при себе, вплоть до Дата обезличена г., когда, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., был задержан сотрудниками ОУР КМ ОВД по Таганскому району г. Москвы Р. и Р., после чего был доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, Ведерников пер., д.9, где, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Маргарян А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Маргарян А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Маргаряна А.Г. совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку, как следует из предъявленного ему обвинения, обстоятельства (время, место и т.п.), при которых Маргарян А.Г. их приобрел, в нарушение требований ст. 73 УПК РФ, не установлены.

Таким образом, суд считает, что в остальной части, обвинение, с которым согласился Маргарян А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности. Маргарян А.Г. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства охарактеризован формально положительно, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия таковой, так же суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Маргаряном А.Г. своей вины, раскаяние последнего в содеянном.

Отягчающих наказание Маргаряну А.Г. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а так же учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Маргаряну А.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Маргаряна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Маргаряну А.Г. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания с Дата обезличена.

Меру пресечения Маргаряну А.Г. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смесь содержащую метадон, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: