кража, то есть хищение чужого имущества, соврешенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва <дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Васильева Н.В.,

адвоката Зотовой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный АК № КА «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Н.В., <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Васильев Н.В.), имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, <дата>, примерно в 23 часа 00 минут, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, выбрал в качестве предмета преступного посягательства, находящийся на полу рядом с кроватью ноутбук марки «АСУС», стоимостью 23000 рублей 00 копеек и мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, без СИМ - карты, принадлежащие гражданке Г. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанные ноутбук и телефон, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб на общую сумму 24000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Васильев Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Васильев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Васильев Н.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, состоит на профилактическом учете в НД, на учете в ПНД не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, то обстоятельство что им возмещен ущерб причиненный потерпевшей.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Васильевым Н.В своей вины, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Н.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Васильеву Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет, в течение которых своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Васильева Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Васильеву Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

В срок отбывания наказания Васильеву Н.В. зачесть срок содержания его под стражей в период с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий